Россия решила начать боевые действия на Украине, чтобы не допустить третьей мировой войны, — и пока ситуацию удается удерживать, но тем не менее «первый ангел протрубил». Об этом в интервью французскому телеканалу LCI заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

По его словам, если бы Украина вступила в НАТО и «какому-то сумасшедшему украинскому лидеру пришла в голову безумная идея начать агрессию против России, это означало бы начало третьей мировой войны». Медведев отметил, что «жизненные интересы России уже находятся под угрозой», и именно поэтому была начата военная операция. «Она направлена на защиту Донбасса, демилитаризацию украинских вооруженных сил и денацификацию украинской территории», — добавил он. Решение начать боевые действия, как утверждает зампред Совбеза, носило вынужденный характер.

«Восемь лет <…> Россия пыталась вразумить власти Украины, НАТО, США. Никто, никто и никогда не хотел нас послушать», — посетовал Медведев.

Свое личное отношение к происходящему он объяснил «русофобским курсом» коллективного Запада, признав, что раньше придерживался куда более либеральной позиции, но изменил и мнение, и риторику. «Ничего в этом удивительного нет», — пояснил Медведев в интервью, добавив, что «служит своей стране», и западные санкции его «не волнуют». Он отметил, что демократия не является «конечной точкой развития человечества», поскольку «каждая страна идет своим путем эволюции».

Медведев считает, что в конфликт де-факто вовлечены Соединенные Штаты и другие страны НАТО, которые «ведут опосредованную войну» и тем самым «только разжигают конфликт, поставляя [Украине] различные виды вооружений». Европа, по оценке Медведева, «неоднородна», и в Москве это «очень хорошо видят». Он упомянул страны Балтии и Польшу, которые действуют в «системе сюзерена/вассала» в «фарватере американской политики», — и противопоставил им «более независимые страны».

Тем не менее, подчеркнул Медведев, если европейские лидеры захотят восстановить отношения с Россией, то Россия пойдет им навстречу. В пример он привел общение между президентом Франции Эмманюэлем Макроном и российским лидером Владимиром Путиным, которые ведут «диалог, полный уважения, даже если их позиции расходятся».

Президент Украины Владимир Зеленский полностью положился на Запад и поэтому «отказался от нормальных переговоров», заявил экс-премьер России. Действующий украинский лидер, по его словам, «остается собеседником», «но если вопрос в том, можно ли ему доверять, ответ будет скорее отрицательным», поскольку «это человек без опыта, который зависит от решений других стран».

На вопрос корреспондента LCI о «возможных попытках России убить украинского президента» зампред Совбеза ответил, что «никаких доказательств [этому] нет», а значит, «это всего лишь предположения, утверждения».