Польша планирует аннексировать Западную Украину — об этом свидетельствуют слова президента страны Анджея Дуды, написал в своем телеграм-канале 6 мая зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Польский президент Анджей Дуда официально признал территориальные претензии к Украине. Маски сброшены. Он заявил, что между Польшей и Украиной на десятилетия, а то и столетия больше не будет границы», — отметил зампред Совбеза.

Медведев считает, что «речь идет о фактической аннексии Польшей территорий Западной Украины». По его словам, эта территория станет для «алчущей возврата земель» страны желанным приобретением.

Задача проста — вернуть себе вожделенные исторические земли, прикрываясь агрессивной антироссийской риторикой и лживыми мантрами про общее счастье с «безграничной» Украиной. Отомстить за многочисленные разделы Польши, — написал Медведев.

Украина, по его словам, может поддаться польским притязаниям «ради иллюзорной мечты о счастливой жизни под зонтиком Евросоюза».

О том, что целостности Украины угрожает Польша, 6 мая сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:

То, что из Польши идет весьма и весьма враждебная риторика в последние месяцы — она традиционно не была дружественной, но в последние месяцы она стала враждебной, и то, что для территориальной целостности Украины из Польши может исходить угроза — это тоже очевидные факты.

6 мая президент Польши Анджей Дуда во время выступления по случаю Дня польской диаспоры выразил надежду на то, что границ между Польшей и Украиной больше не будет, а народы двух стран смогут «вместе жить на этой земле».

О том, что Польша и США прорабатывают совместный план, который позволит Варшаве восстановить контроль над «своими историческими владениями» на украинских территориях, заявлял 28 апреля директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

По его словам, на первом этапе «воссоединения» части западных украинских территорий с Польшей Варшава намерена ввести туда свои войска под видом миротворческого контингента и под предлогом «защиты от российской агрессии».

По данным опроса лаборатории IBRiS, проведенного по заказу польской газеты Rzeczpospolita, 56,8% жителей Польши высказались за участие польских военных в миротворческой миссии на Украине. Против высказались 32,5% опрошенных, еще 10,7% воздержались от ответа.