Украине для стабильного электроснабжения необходимо признать правомерность требований России в рамках военной операции. Об этом написал в своем телеграм-канале зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев.

В своем сообщении Медведев отметил, что покупка Украиной электроэнергии в Словакии «приведет к дальнейшему росту цен на энергоносители как для европейцев, так и для украинцев». Но это «не даст желанной стабильности в работе энергосистемы Украины», считает он.

«Путь к стабильности энергоснабжения иной, — подчеркнул зампред Совбеза. — Надо признать правомерность требований России в рамках СВО и ее результаты, отраженные в нашей Конституции. И тогда со светом наладится».

Накануне, 27 октября, государственный энерготрейдер Украины — «Энергетическая компания Украины» (АО «ЭКУ») — сообщил, что в первый раз тестовом режиме импортировал электроэнергию из Словакии. Как отметил гендиректор компании Виталия Бутенко, в результате обстрелов и повреждения энергетической инфраструктуры «риски устойчивого прохождения отопительного периода значительно увеличились».

В тот же день «Укрэнерго» сообщила о повреждении оборудования магистральной сети энергосистемы в центральных областях. Из-за этого было ограничено энергопотребление в Киеве, Киевской области, Черниговской, Черкасской и Житомирской областях.