Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале написал, что не стоит недооценивать намерения стран Запада по части «развала нашего государства». По его мнению, «западные политиканы» всячески подталкивают Россию «к новому витку дезинтеграции», используя военный конфликт на Украине.

Как считает Медведев, политики на Западе хотели бы реализовать в отношении России следующий план действий:

  1. «Всеми силами подтолкнуть нашу страну к новому витку дезинтеграции, пользуясь военным конфликтом на Украине».
  2. «Сделать все, чтобы государственные институты России перестали работать».
  3. «Лишить страну эффективного управления, как это было в далеком уже 1991-м. И, как следствие, устранить Россию с политического поля».

Медведев добавил, что попытки воплотить в жизнь подобный сценарий распада России — это «грязные мечты англосаксонских первертов, засыпающих с тайной мыслью о развале нашего государства, думающих о том, как бы покромсать нас на куски, порвать на мелкие части».

«Но такие попытки действительно крайне опасны. Их нельзя недооценивать. Как и другое. Эти «мечтатели» умышленно игнорируют простую аксиому: насильственный распад ядерной державы — всегда шахматная игра со Смертью, в которой с точностью до хода известно, когда будет шах и мат. Судный день человечества», — отметил зампред Совбеза.

Также Медведев упомянул распад СССР в 1991 году, назвав это событие «совершенно очевидной, но критически опасной для судьбы любого государства» ситуацией, которая привела к моментальному обрушению многих государственных институтов.

Говоря о разнице оценок поведения высшего руководства СССР и России того времени, зампред Совбеза заявил, что считает важным тот факт, что у «них хватило ума не дать раздербанить гигантский ядерный арсенал Союза по вновь образовавшимся национальным квартирам».

«Последствия могли быть быстрыми и губительными для нашего маленького земного Мира. Весь стратегический ядерный арсенал тогда остался в нашей стране. И поддерживается нами на очень высоком уровне. И это — лучшая гарантия сохранения Великой России», — заключил Медведев.

  • В конце августа Дмитрий Медведев в интервью французскому каналу LCI напомнил условия, при которых Россия будет готова применить ядерное оружие. По его словам решение о его применении может быть принято в соответствии с российской военной доктриной, описанной в п. 19 указа об «Основах государственной политики в области ядерного сдерживания». Как отмечал зампред Совбеза, пока причин для такого шага не наблюдается.