Группа родителей на юге Мексики потребовала от местных властей защитить их от угроз бандитов после того, как детский сад выиграл в лотерею 20 млн песо (около $950 тысяч). Об этом 23 ноября сообщает Noticieros Televisa..

Билеты лотереи стоимостью в 500 песо (примерно $24) распространяли по школам и детским садам в бедных районах страны анонимные благотворители. В сентябре 2020 года был опубликован список из 100 победителей, среди них оказался и детсад из деревни Окосинго. В нем чуть больше 20 детей, и их родителей назначили ответственными за распоряжение выигрышем.

Как только об этом стало известно, у них стали вымогать деньги члены группировки Los Petules, которым потребовалось оружие, чтобы расправиться с бандой конкурентов из соседней деревни.

Родители отказались помогать преступникам, и вместо этого потратили часть денег на новую крышу для детсада. Оставшиеся $660 тысяч решили использовать для благоустройства своего городка, но тогда бандиты перешли от угроз к делу.

В марте этого года члены банды напали на одного из родителей, у которого они требовали выигрыш в лотерею. В октябре нападению подверглась группа женщин и детей.

После этого 28 семей были вынуждены бежать из деревни. Один из членов родительского комитета рассказал, что бандиты отобрали у них «скот, дома, холодильники, урожай кукурузы и бобов, а также кур», и они не смогут вернуться в деревню, пока власти не покончат с бандой.