Научно-информационный и просветительский центр «Мемориал» по требованию Минюста предоставил документы для внеплановой проверки. Сообщение об этом 14 января появилось на сайте организации.

Письмо о том, что «Мемориал» ожидает проверка, организация получила еще 19 декабря. В нем было написано, что центр проверят, чтобы уточнить некую информацию «от государственного органа». О какой информации и каком органе идет речь, неизвестно, уточняют на сайте.

В уведомлении от Минюста сказано, что предметом проверки станет деятельность центра в качестве некоммерческой организации (НКО), которая выполняет функции иностранного агента, но не сообщила об этом.

Как сообщают на сайте организации, «Мемориал» занимается «историческими исследованиями и просвещением». В числе работ центра — справочники по истории государственного террора, которые «Мемориал» создал совместно с госархивами.

После того как в 2012 году в России вступил в силу закон об НКО, суд потребовал, чтобы «Мемориал» зарегистрировался в качестве иностранного агента, так как центр получает финансирование из-за рубежа. В 2016 году организацию официально внесли в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

В конце 2016 года суд оштрафовал «Мемориал» на 300 тысяч рублей за нарушение закона об НКО. Организация должна была подать заявление, чтобы ее включили в реестр иноагентов. Представители центра не согласились с мнением суда, объяснив это тем, что «Мемориал» — международная организация, а значит не попадает под закон об иноагентах. Организация обжаловала решение суда, но тот признал штраф законным.