Председатель КНР Си Цзиньпин выступил с речью на саммите G20. Основными темами выступления стали экономические санкции, энергетический и продовольственный кризисы, инфляция и международное сотрудничество. Расшифровка речи опубликована на сайте китайского МИД.

«Продовольственная и энергетическая безопасность являются главными факторами глобального развития, — заявил Си Цзиньпин. — Причина текущих кризисов коренится не в производстве или спросе, а в разрушении логистических цепочек и международного сотрудничества».

«Мы должны решительно противостоять попыткам политизировать продовольственную и энергетическую сферы или их использованию в качестве политического инструмента и оружия, — подчеркнул глава КНР. — Односторонние санкции должны быть сняты, как и ограничения на научно-техническое сотрудничество».

«Мировая экономика становится все более хрупкой. Геополитическая обстановка остается напряженной. Государственное управление по всему миру неадекватно ситуации. Продовольственный и энергетический кризисы усугубляют друг друга. Все это создает огромные проблемы для нашего развития», — изложил Си Цзиньпин свое видение ситуации.

По его словам, решить эти проблемы можно только совместными усилиями, и страны G20 как наиболее богатые и развитые должны показать пример другим и взять на себя ответственность за благополучие всего мира. Председатель КНР напомнил, что, хотя сейчас трудно всем, сильнее всех от последствий глобальных кризисов страдают бедные страны.

«Проводя идеологические линии или пропагандируя политику групп и конфронтацию блоков можно лишь разделить мир, затормозить глобальное развитие и прогресс человечества. Человечество уже в XXI веке, ментальность времен холодной войны давно устарела», — сказал китайский лидер.

«Глобальная торговля, цифровая экономика, переход к «зеленой» энергетике и борьба с коррупцией — это ключевые факторы глобального развития. Мы должны продолжать поддерживать многостороннюю торговую систему, ориентированную на ВТО, активно продвигать реформу ВТО, продвигать либерализацию и упрощение торговли и инвестирования, и пропагандировать открытую мировую экономику», — заявил Си Цзиньпин.

Он призвал также усилить международное сотрудничество для борьбы с коррупцией.

«Члены G20 должны установить нулевую терпимость к коррупции, активизировать международное сотрудничество по выдаче людей, скрывающихся от правосудия, и возвращению выведенных активов, а также отказаться от практики предоставления убежища коррупционерам и их активам», — сказал глава китайского государства.

Саммит G20 открылся 15 ноября на индонезийском острове Бали. Председатель КНР до церемонии открытия встретился с президентом США Джо Байденом.

Россию на саммите представляет министр иностранных дел Сергей Лавров.