Экономист, журналист, политический деятель и бизнес-тренер Ирина Хакамада рассказала RTVI в программе «Вы держитесь!» о том, почему она не уехала из России и разочаровалась в Западе, а также поделилась советами по сохранению психического равновесия и своими прогнозами на 2023 год.

О том, испытала ли она какие-то потрясения в этом году или чувство отчаяния

Нет, жизнь не была as usual [как обычно], потому что события все unusual [необычные]. Но я подхожу ко всем событиям очень конструктивно: если я не могу на что-то повлиять, я больше об этом не думаю, а если я могу повлиять на что-то, тогда я это делаю. И причем слово «могу повлиять» и «не могу повлиять» касаются этого дня.

Ничего меня не потрясло, все было и так ясно. Это же уже давно продолжается. Ничего этого не было, потому что я политик и я знала все события заранее, чем это все кончится, даже публично, по-моему, об этом предупредила. Поэтому меня это не удивляет. Я все это знала, видела и предсказывала. И я тогда сказала, что экономическая бездна… Мы единственная страна, которая может падать в нее бесконечно, ресурсов хватит.

Но я остаюсь в России, живу здесь, и для того, чтобы выполнить свою миссию, а у каждого человека есть миссия быть счастливым, вот я как могу все равно остаюсь счастливой. Я делаю то, что мне нравится, я делаю это для людей, помогаю им сегодня психически быть здоровыми, для тех, кто остался, особенно, и для тех, кто уехал, у них там тоже много проблем. Я воспитываю и ухаживаю за своей дочерью, которая тоже счастлива. И вот я берегу свой мир.

О том, от чего нужно отказаться, чтобы сохранять психическое равновесие

Сейчас появился такой термин — doomscrolling. Doom в переводе с английского — это «злой рок», а scrolling — это «перелистывать». Это новый термин, который обозначает погружение человека в негативную новостную ленту до психического сдвига, то есть он ничего с собой поделать не может, он питается этим и уходит в это, что приводит к нарушениям, первое, психики, а потом и «физики».

Но человек чем-то отличается от животного, да? Тем, что у него есть сознание. Поэтому если не хотите, то не погружайтесь, уберите doomscrolling, вот и все. [Нужно] читать [новости] один раз в день и забирать только то, что вам полезно для выживания или для того, чтобы сделать продукт в бизнесе. Все. Остальное вы изменить не можете. Это тоже старая мудрость, имеющая отношение к Советскому Союзу: дай мне мудрость отделить одно от другого, то, что я могу изменить, и чтобы у меня были на это силы, а то, что я не могу изменить, на это не тратить силы.

Максим Кардопольцев / RTVI

О том, что может заставить уехать из России…

Если я не смогу здесь работать. Моя работа не удаленная. У меня аудитория от 200 до 1-2 тысяч человек. Как только человек уезжает из своей родины, он не может русских людей ничему научить, если сам пользуется благами другой страны.

Я об этом [запрете на работу в России] думала одну секунду. А что об этом долго думать-то? Ну подумали, дальше что? Запретят, вот тогда я соберу чемоданы и уеду, что мне тут делать?

…и почему многие из ее окружения остались

Никто [не уехал]. Причем [остались] ребята. Пофигизм. Пошло все на фиг. Работают, творят, говорят: «Мы любим свою страну», — все. Что, люди не живут в такие времена? Они еще влюбляются, и картины пишут, и поют, и чего только ни делали — во все времена.

Нам что там [за границей], пособия выдают, что ли, как евреям, когда они в Штаты уезжали? Не у всех есть деньги, не у всех есть возможности, не все айтишники, скажем, взять и уехать. Тем более благодаря эмиграции русских ценники везде безумные стали. Мы просто рьяно вообще выращиваем чужую экономику. Там цены… Один самолет, недвижимость, рента — все безумно дорого. И что, все каким-то образом должны уехать?

У каждого есть свой выбор и за всех никто не отвечает. Не нужно говорить ничего за всех. Каждый человек может отвечать только за себя. В моем окружении еще страна, культурный код. Ну не хотят они в Узбекистане жить, и в Таджикистане, и в Казахстане, и в Дубае, ну не хотят. И не хотят они жить в миграционной тусовке.

О долге перед Родиной и разговорах о конфликте на Украине

Смотря какой долг. Мы здесь Родине ничего не должны. Родина на месте, с Родиной все окей, ее никто не забирает, не хватает, ничего.

Меня никто не просит это обсуждать, у всех другая повестка дня. Я понимаю, что у журналистов одна повестка, у политических журналистов, а у нас, нормальных людей, другая повестка. Мы хотим жить.

О том, как описать сложившуюся в России ситуацию

Ситуация выживания. Система выживает. Политическая система, ту, которую выстроили, такая полуавторитарная, выживает из последних сил, экономика выживает, все выживает. И люди выживают, да. Каждый по-своему.

Практикующие мыслители над этой суетой находятся. Они мыслят глубже, чем вся эта вот мелочь, которая пройдет, и ее проходили 150 раз. Вся история цивилизации — это история борьбы всех друг с другом и уничтожение внутривидовое человечества. Вот такого недочеловека и недоживотного создала природа. Нахрена, я не поняла, но на это нет ответа. Это ничего нового.

А счастье — это не быть в матрице, а найти опору внутри себя и делать то, что тебе нравится, для людей. Вот и все. Вся система власти — это единая корпорация. Она говорит многими лицами, но у них единая повестка, поэтому ничего удивительного. Но если вы посмотрите, что говорят про нас по украинскому телевидению, там тоже будет кошмар. Поэтому что лезть-то в этот бедлам?

О том, несет ли она и в целом россияне ответственность за происходящее сегодня

Нет. Я за все свои ответственности ответила в 2004 году. Я считаю, что на Западе всегда критиковали национализм, но сегодня на Западе развивается контрнационализм. То есть теперь если ты русский, то ты преступник. Я считаю, таким образом на Западе нарушаются все конституционные права человека. Нельзя обвинять простой народ в России в том, что происходит. Это на самом деле другая сторона медали, то есть по национальному признаку ты уже враг и ты несешь ответственность, как дети несут ответственность за своих родителей, да? Нет. Поэтому меня разочаровал Запад.

И разочаровали те люди, которые живут на Западе и считают, что они святее вообще святых, и начинают поливать всех русских, которые остаются в России и не делают все, для того чтобы их на 8 лет посадили, и рассуждают о том, что каждый может все чего-то продать и уехать. Ребята, потише и поскромнее. И даже самые ужасные обиды на то, что происходило в России, нельзя тащить на себе всю жизнь и мстить. Надо уметь отпускать и быть щедрым и предрасположенным к человекам, а не к политическим повесткам.

О внутренней миграции

Пришло уже. Есть выбор: хочешь быть «думскроллингом» и дойти до ручки — окей, у тебя один путь. Есть второй путь — создай планету внутри себя, там много чего есть интересного.

Представьте, что вы ребенок. Что хочет ребенок? Ответьте на этот вопрос, от себя лично, от своих поступков, не имеется в виду, чтоб мама-папа принесли. Что он хочет? Один хочет стать летчиком, другой хочет попрыгать с мячиком… Третий хочет начать бегать и играть с мышкой или с кошкой. Представьте, что вы чего-то хотите. После этого подумайте, как вы эту хотелку можете реализовать на рынке, пусть даже не совсем так, но похоже. Потом придумывайте, распишите маленькие шаги и делайте это в зависимости от того, какая информация поступает.

Ваша голова будет занята, ваше тело будет вместе с мозгом работать над этой темой. Это называется самореализация — банальная вещь. Она существует всегда и везде. И то, что вы будете делать то, что вам нравится, — это создаст планету, устойчивую ко всему этому бреду вокруг. Вы это будете делать для людей и таким образом печь им самые лучшие пирожки, или открывать для них самое лучшее дешевое кафе, или помогать им оформлять какие-то документы, или помогать им отремонтировать их квартиру по другим ценам, или шить одежду, брендов которой теперь нет, но такую же модную и российского производства…

Это будет ваш вклад в то, чтобы помочь своей [стране] строить на честном уровне, на уровне людей, не матрицы, а людей. Вот и все. И у вас возникает этот энергетический шар и поведет вас, и вы будете делать то, что вы хотите. Я видела в торговом центре на Цветном: он весь был английским, очень хипстерский, очень модный и не такой уж дорогой. Пришла туда, все завалено. Я думаю: надо же чего, отовсюду уехали, а здесь остались? Нет, это все русские, российский бренд великолепного качества.

Максим Кардопольцев / RTVI

О свободе слова в России

То, что записано в Конституции, — это одна история, а что такое свобода истинная — это другая история. Это всего лишь свобода слова, а есть еще другие свободы. Для них это не главное, значит. Человек в России не привык жить долго и благополучно, имея свободу слова. Когда он имел свободу слова, это было, во-первых, недолго и для 70% людей очень неблагополучно. Она вначале понравилась, а потом стали ждать: а когда бабки-то будут? А бабки исчезли. Поэтому на свободу слова все махнули рукой. Это интеллигенция.

О событии в этом году, которое внушило оптимизм

Аргентина победила. Я не влюблена в него [Леонеля Месси], как все женщины. Я всегда болею за Аргентину. Почему? Не знаю. Мне нравится их темперамент, я люблю вообще эти страны латиноамериканские, они все живые такие. И хотя там, кстати, тоже полно политических проблем.

О том, что делать людям в следующем году…

Не знаю. У меня нет ощущения. Лучше точно не будет, но может быть точно так же. Это невозможно планировать, прогнозировать, просчитывать. Двор закрыт.

Следующий год не будет легче, это точно, дай бог, чтобы он был таким же, но легче не будет. Поэтому совет №1 — уберите надежду, она вас убьет. Без надежды вы станете счастливыми. И сделайте всё, чтобы не болеть думскроллингом, уходите, а то разрушите свое здоровье. И как бы это цинично ни звучало, давайте, займитесь позитивным эгоизмом. Чем чище, лучше и веселее вы дышите и помогаете другим людям тоже дышать, тем больше энергии вы подарите своим близким, своим детям и со всеми, с кем хотите ею поделиться. Чем больше вы ноете, плачете, рыдаете, проклинаете кого-то, спорите о своей позиции, тем вы убиваете себя, свою энергию и своих близких, а самое главное — ничего все равно не измените. От вас зависит ваша жизнь — это очень много. А если бы от вас зависела матрица, то это было бы здорово. Но матрица зависит от матрицы.

…и что будет с экономикой

Я бы раздала кучу денег, которые накопились, сейчас везде они заперты, за границей их невозможно использовать, рубли надо вкладывать, раздавать, беспроцентные кредиты, инвестиции, отдавать пустые помещения, только чтобы возникла экономика спроса. Без спроса нет экономики, и сейчас основная беда — это падение спроса. У людей все меньше денег, чтобы удерживать спрос, те, которые живут здесь, а другой спрос уехал. Без спроса не будет экономики, поэтому спрос надо создавать искусственно. Не печатать деньги, потому что это оборачивается обесцениванием денег, а раскидывать их, раскидывать среднему классу направо и налево.

Нет, катастрофы не будет. Почему? Потому что в России полно ресурсов. Просто даже в случае всяких ограничений по ценам что нефти, что газа все равно будут продавать разными способами, изображая одно, но продавать, а даже если не будут продавать, начнут вкладывать внутри экономики, ну и находить других поставщиков, мир большой. Россию нельзя довести до экономической катастрофы, это невозможно. Здесь не так много населения, как в Китае, и очень много ресурсов.