В будущем медиапотребление серьезно изменится, СМИ должны искать новые форматы работы. Об этом сказала CEO группы медиакомпаний RTVI Ольга Пивень в беседе с Sostav.

Об охвате вещания RTVI. Телеканал RTVI в текущих геополитических условиях удержал аудиторию и присутствие. На июнь 2022 года мы вещаем в 70 странах, несмотря на отмену всего, что связано с Россией даже косвенно. RTVI вещает в таких регионах мира, как Северная Америка, Ближний и Дальний Восток, СНГ, Европа, Австралия. В России канал работает в формате цифрового СМИ. Суммарная аудитория RTVI составляет около 20 млн человек.

О новых медиаканалах. Telegram, например, — абсолютно новостная история. Это как раз то медиа, которое нас приучило потреблять информацию мемами, то есть короткими объемами информации, и сделало классические новости, в некотором смысле, бессмысленными. Сейчас Telegram тестирует единую новостную ленту. Вы сейчас подписаны, допустим, на 20 каналов, и в каждый вам нужно зайти и прочитать. А сейчас Telegram планирует агрегировать ленту из тех каналов, которые вы читаете. Мне кажется, что мы живем в такое время, когда полностью меняется парадигма медиапотребления. И кто встроится в этот поток, тот выживет.

О планах развития RTVI. Мы сейчас изучаем различные альтернативные диджитал-платформы. Думаем, можно ли сделать свой собственный диджитал-продукт, может даже по модели подписки. Например, у нас нет приложения для смарт-ТВ. Возможно, стоит начать его разрабатывать.

Развиваются VR-технологии, метавселенные. В июне RTVI создал собственное представительство в Decentraland — одной из крупнейших платформ виртуальной реальности, работающей на блокчейне Ethereum. В проект в 2022 году запланировано инвестировать до $100 тыс. В бюджет заложили формирование визуальной части пространства, создание NFT объектов, мероприятия. Первые NFT объекты, по предварительному плану, появятся в виртуальном офисе к июлю.

Сейчас у всех нас есть возможность переоценить какие-то устаревшие установки, искать форматы и пристройки. Все негативное мы видим и знаем. Надо идти вперед, открывать возможности и использовать новые технологические решения.

О том, как давление на русскоязычные СМИ на Западе повлияло на RTVI. У нас основная статья выручки — дистрибуция. Мы вещаем как кабельный канал и напрямую зависим от того, сколько людей нас смотрит. По направлению дистрибуции в этом финансовом году потери могут составить от 10% до 30%. Второй источник прибыли — это реклама. Часть рекламодателей по разным причинам ушла. Например, в Америке были случаи, когда сотрудникам писали письма с угрозами из-за того, что компания давала рекламу на русскоязычном канале. С другой стороны, из-за того, что закрылся ряд крупных русскоязычных каналов, часть их аудитории перешла к нам. Так что с точки зрения рекламы мы скорее всего останемся в балансе или даже покажем рост.

О влиянии блокировок западных соцсетей на работу RTVI. Что касается Facebook и Instagram [принадлежат компании Meta*, были заблокированы в марте на территории России], то эти аккаунты канала ведет американская редакция RTVI. На работе сайта RTVI запрет Facebook и Instagram пока не сказался. Трафик из этих ресурсов — не главный.

Мы фиксируем рост охватов в Telegram — 24 млн, «ВКонтакте» — 44 млн и «Одноклассниках» — 16 млн. RTVI развивает альтернативные площадки вне зависимости от ситуации с соцсетями в стране. Сейчас у всех нас есть возможность переоценить какие-то устаревшие установки, искать форматы и пристройки.

О необходимости доработать закон о «фейках». Конечно же, российское медиа, диджитал-редакция, находится в российском правовом поле, соблюдает закон о фейках. Но мы считаем, что он может быть доработан. И я думаю, что когда пройдет острая фаза, будет организован диалог с профессиональным сообществом, чтобы какие-то вещи сделать более объективными.

О том, почему у RTVI нет официального вещания в России. Мы рассматривали возможность вещания в России, но для этого необходимо проходить сложную процедуру получения лицензии. Так что пока решили остановиться на цифровом формате. Также это решение связано со сложностями в восприятии. Все-таки мы вещаем на внешнюю аудиторию, достаточно много времени посвящаем международной политике — тому, как Россия встроена в различного рода геополитические контексты, как живут русскоязычные люди. Причем наша аудитория включает в себя не только людей, уехавших из России, но и представителей народов, проживающих на постсоветском пространстве: армян, грузин, украинцев, узбеков, прибалтов.

О вещании RTVI на Украине. Говорить о том, что в данный момент русскоязычный канал может вещать на Украине, преждевременно. Я думаю, что когда мы поймем контуры и правила нового мира, тогда, наверное, сможем выстраивать стратегию по возвращению. Но пока мы на паузе.

В марте 2020 года Национальный Совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания бессрочно запретил вещание телеканала RTVI на территории Украины под предлогом того, что в эфире RTVI якобы появлялись люди, создающие угрозу для безопасности Украины и ее территориальной целостности. В ноябре 2021 года RTVI снова разрешили вещать на Украине.

* признана экстремистской организацией в России