Мэр города Маунт-Дора (штат Флорида) Ник Гирон публично извинился перед семьей, которую городские власти оштрафовали за роспись дома в стиле картины Винсента Ван Гога «Звездная ночь». Об этом 19 июля сообщила местная телекомпания WFTV.

Супруги Нэнси Немхаусер и Любомир Ястржебски в августе 2017 года раскрасили свой дом и ограду перед ним в стиле знаменитой картины Ван Гога «Звездная ночь».

Местные власти решили, что такие действия нарушают городской устав, и оштрафовали владельцев дома больше чем на $10 тысяч. Мэрия наложила арест на здание.

Супруги с решением мэрии не согласились и подали иск против властей города в федеральный суд. По словам Немхаусер и Ястржебски, они раскрасили дом в стиле «Звездной ночи», чтобы порадовать своего ребенка, который страдает аутизмом и очень любит творчество Ван Гога.

Интересы домовладельцев в суде бесплатно представляли юристы из Pacific Legal Foundation.

17 июля депутаты городского совета единогласно проголосовали за то, чтобы заключить с Немхаусер и Ястржебски досудебное соглашение. Мэр города принес «искренние извинения Нэнси и Любеку» за действия властей и пообещал, что мэрия вскоре пересмотрит действующие правила оформления городских зданий.

В рамках досудебного соглашения город выплатит $15 тысяч за услуги юристов и снимет арест со здания. Со своей стороны, супруги пообещали, что будут своевременно подкрашивать внешние стены и предотвращать выцветание изображений.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.