Кишинев может остаться без водоснабжения, и риск такого развития событий «по-прежнему очень высок», предупредил в своем Telegram-канале мэр молдавской столицы Ион Чебан.

По его словам, в ситуации виноваты власти Молдовы, которые слишком долго отказывались корректировать стоимость услуг водоканала при росте цен на все остальные услуги (так, газ подорожал в семь раз, а электроэнергия — в три раза).

«В связи с этим Apă Canal Chişinău (водоканал) накопил долги за электроэнергию. Компания Premier Energy уже отключила некоторые объекты предприятия», — сообщил градоначальник.

Чебан уточнил, что за два месяца долг водоканала за электроэнергию составил 78 млн леев (около $4,1 млн). «Apă Canal Chişinău не имеет этих денег на счету, но по возможности платит в рассрочку», — пишет мэр Кишинева. В 2022 году власти города оплатили накопившиеся с 2015 года долги водоканала на сумму 130 млн леев (почти $7 млн), добавил он.

Мэр Кишинева убежден, что власти страны заинтересованы в переходе водоканала «в частные руки» и его банкротстве.

«Если ситуация сохранится, то невозможно будет реализовать национальные проекты по подключению водоснабжения и канализации в районных центрах Республики Молдова, финансируемые партнерами по развитию на сотни миллионов леев», — предупредил Чебан.

Аналогичное сообщение мэр молдавской столицы публиковал в конце ноября, также возмущаясь ростом цен на электроэнергию и газоснабжение, из-за которого задолженность кишиневского водоканала резко возросла. «Зимой даже кратковременное прекращение подачи воды и работы канализации станет катастрофой для Кишинева», — подчеркивал Чебан.