Мэр Краснодара Андрей Алексеенко подал заявление о досрочном прекращении полномочий главы города. Депутаты Городской думы рассмотрят его 19 августа. Об этом сообщается на сайте гордумы.

В пояснительной записке говорится, что Алексеенко подал в отставку в связи с переходом на другую работу. О какой работе идет речь, неизвестно.

16 августа телеведущий Владимир Соловьев сообщил, что Алексеенко станет председателем Совета министров администрации Харьковской области, часть территории которой контролируют российские военные. Информацию о предстоящем переходе чиновника на новую должность также озвучили два источника «Коммерсанта», близкие к администрации президента России. В то же время в администрации Краснодара новое назначение Алексеенко газете не подтвердили.

Как напомнил «Коммерсантъ», с конца июля Алексеенко дважды посещал Харьковскую область по программе шефства Краснодара над территориями Украины, которые перешли под контроль российской армии.

  • Андрей Алексеенко стал мэром Краснодара в ноябре 2021 года. До этого он занимал должность первого замгубернатора Краснодарского края. Через месяц после назначения Следственный комитет возбудил в отношении Алексеенко уголовное дело о взятке в особо крупном размере, полученной в 2018 году в виде ружья стоимостью 1,6 млн рублей. Сам чиновник утверждал, что дорогостоящее оружие было подарком на его день рождения. Дело передали в центральный аппарат СКР, после чего официальной информации о расследовании не поступало, отметил «Коммерсантъ».