Концерт певицы Ани Лорак в Краснодаре должен быть отменен, написал в своем телеграм-канале краснодарский мэр Евгений Наумов. По его словам, краснодарцы настроены против того, чтобы в городе «устраивали шоу» люди, которые «признаются в любви правящей на Украине власти, воюющей против нас».

«Ни один предприниматель, актер, певец или певица, которые имеют такую позицию относительно СВО, не будут здесь зарабатывать. Мы не можем гарантировать, что в конечном итоге эти деньги не пойдут на поддержку тех, кто воюет против наших ребят, поставляет им снаряды и боеприпасы», — написал Наумов.

В конце января мэр Краснодара потребовал проверить организацию концертов Инстасамки (настоящее имя — Дарья Зотеева) в городе. Впоследствии выступление артистки отменили.

После начала военной операции на Украине Ани Лорак отменила свои концерты в городах России. Также были отменены выступления певицы в Европе, запланированные на осень 2022 года. На март 2023 года были анонсированы концерты Ани Лорак в Краснодаре, Воронеже и Ростове-на-Дону, позже их перенесли на апрель. Кроме того, на сентябрь запланировано выступление певицы в Москве.

С требованием запретить выступление Ани Лорак в Краснодаре ранее выступили местные активисты из общества «Царьград». «Лорак осудила спецоперацию и покинула территорию России, а после этого, находясь за границей, объявила благотворительный онлайн-концерт в Сети для того, чтобы передать средства на нужды пострадавших от «российской агрессии», — заявил глава екатеринодарского отделения организации Никита Изюмов.

В то же время депутат заскобрания Ростовской области призвал губернатора региона Василия Голубева отменить выступление Ани Лорак в Ростове-на-Дону. По словам парламентария, певица собирает средства «на нужды ВСУ».

В марте 2022 года, после начала военных действий на Украине, Ани Лорак выложила в Instagram (принадлежит Meta*) антивоенную публикацию. «Я украинка, я мать, и мои близкие сейчас в Украине под обстрелами, как и миллионы украинцев. Мое сердце сейчас с каждым из тех, кто страдает от этого ужаса <…> Я умоляю остановить эту бессмысленную никому не нужную войну!», — написала она.

В сентябре 2022 года Ани Лорак опубликовала на своем сайте открытое письмо, в котором заявила, что выступает за мир:

«Я не политик, и никогда не испытывала амбиций по этому поводу. <…> Я сделала свой выбор — нести любовь людям через музыку. <…> Никто не вправе мне диктовать, каким образом мне любить и поддерживать свою страну. <…> Поэтому ни «ДНР», ни «ЛНР», ни «Правый сектор»**, ни «Свобода», не имеют морального права касаться моего имени. Они не имеют никакого отношения ко мне! Я за мир! И прошу этого мира для всех нас! Я верю, что хороших людей намного больше, чем плохих. И добро рано или поздно побеждает зло!».

В январе 2023 года Ани Лорак объявила в Instagram (принадлежит Meta*) о сборе пожертвований для людей, «которые нуждаются в поддержке прямо сейчас». Как отмечает «Блокнот Краснодар», ссылка в посте вела на страницу сайта певицы, где указывалось, что средства собираются «для поддержки всех семей, которые потеряли свои дома или пострадали от этой трагедии».

  • Ани Лорак (настоящее имя — Каролина Куек) — певица родом из города Кицмань в Черновицкой области Украины. Представляла Украину на конкурсе «Евровидение-2008», где заняла второе место. С 2014 года живет и работает в России. Осенью 2022 года попала под украинские санкции, подразумевающие блокировку активов и лишение государственных наград.

* деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена

** запрещенная в России террористическая организация