Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио подписал целый ряд законов, наложив ограничения на онлайн-сервисы по вызову такси, работающие по принципу приложений Uber и Lyft. Об этом 15 августа написала газета Wall Street Journal.

Новые правила должны, по словам де Блазио, решить проблему автомобильных пробок по всему городу и улучшить условия работы для больше чем 100 тысяч водителей, работающих на Uber, Lyft и другие онлайн-сервисы по заказу такси. Нью-Йорк стал первым американским городом, в котором будут действовать ограничения для таких сервисов.

Согласно одному из подписанных мэров законом, городская Комиссия по такси и лимузинам приостановит выдачу новых лицензий на перевозку пассажиров сроком на один год. В дальнейшем городские власти будут регулировать количество выдаваемых лицензий. Исключение сделают только для автомобилей, которые могут перевозить людей в инвалидных креслах.

Другой закон устанавливает минимальную зарплату для таксистов на уровне $17,22 в час. Это правило вступит в силу в течение ближайших 75 дней и поможет увеличить годовой доход водителей больше чем на $6 тысяч в год, заявил мэр.

Зарплаты таксистов в Нью-Йорке сильно сократились с тех пор, как в городе стали активно развиваться онлайн такси-сервисы. Недавнее исследование, проведенное агентством TLC, показало, что большинство водителей Uber и Lyft получают меньше $13 в час. Этот показатель не соответствует уровню минимальной зарплаты для компаний, в штате которых состоят больше 11 работников.

Представители онлайн-приложений по заказу такси уже заявили, что новые меры приведут к значительному сокращению количества доступных для вызова автомобилей. Пресс-секретарь компании Lyft Кэмпбелл Мэтьюс сказала, что новые меры «вернут жителей Нью-Йорка во времена, когда вызов такси был проблемой, в особенности это касается районов, где живут цветные меньшинства и жителей пригородов».

По мнению преставителя Uber Даниэль Филсон, мэр де Блазио «продемонстрировал свое безразличие по отношению к миллионам жителей Нью-Йорка, которые живут далеко от центра и не смогут выехать из своих районов в случае, если произойдет очередная авария в метро». Филсон добавила, что при этом ди Блазио «отказывается чинить» систему городского метрополитена.

Сейчас в Нью-Йорке работает 13,5 тысяч машин таксомоторных компаний и около 80 тысяч автомобилей, водители которых сотрудничают с онлайн-сервисами.

С декабря 2017 года шесть таксистов покончили с собой. Водители, которые выступали в поддержку новых правил, связывали эти смерти с финансовым давлением, которое вызвала переполненность рынка.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.