Мэр Ричмонда Левар Стоуни приказал немедленно убрать все статуи конфедератов в городе. Об этом 1 июля сообщает Fox 5.

UPD. Власти Вирджинии убрали из Капитолия штата бюсты и статуи политиков и генералов Конфедерации. В частности, бронзовый памятник генералу Роберту Ли.

Речь в первую очередь идет о статуях на Моньюмент-авеню — улице, где установлены монументы военачальникам и политическим деятелям рабовладельческого Юга, в том числе генералам Томасу Джексону и Джеймсу Стюарту. Днем 1 июля рабочие начали снимать конную статую генерала Стонуолла Джексона. Также оборудование и грузовики видели и около других памятников на Моньюмент-авеню.

Стоуни отметил, что протестующие уже снесли несколько памятников конфедератам. По его словам, власти города обеспокоены тем, что люди могут пострадать при попытке сбросить огромные монументы. «Нам необходимо защитить общественность», — сказал мэр.

Решение Стоуни последовало после вступления в силу в штате нового закона, согласно которому власти Ричмонда получают контроль над городскими памятниками. На удаление памятников дается 60 дней.

С начала июня в США протестующие во многих городах сносят памятники конфедератам и рабовладельцам. В частности, в Ричмонде снесли монумент президента Конфедерации Джефферсона Дэвиса. Кроме того, в Вирджинии и Миннесоте сбросили с постаментов статуи первооткрывателя Америки Христофора Колумба. Вскоре акции по сносу памятников начались и в Европе.

В конце июня американский президент Дональд Трамп распорядился арестовывать всех, кто пытается сносить монументы и судить их по Закону о сохранении памятников ветеранам.

Расовый вопрос в США обострился в конце мая после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. С тех пор по всей стране продолжаются массовые акции протеста против полицейского произвола и расизма, которые нередко переходят в беспорядки.