Руководитель администрации Воркуты Ярослав Шапошников заявил, что пойдет служить по контракту в зону военной операции на Украине. Об этом сообщает «Комиинформ».

«Пришло время непосредственно поддержать наших ребят и самому принять участие в специальной военной операции — уже в качестве военнослужащего МО РФ. Вместе со мной из Воркуты поедет пять моих коллег», — сказал Шапошников на митинге в поддержку военной операции.

Он добавил, что решение было принято осознанно.

«Глава Коми Владимир Уйба меня поддержал. Победа будет за нами», — заключил Шапошников.

В октябре 2022 года мэр Воркуты попал в скандал, когда заявил, что около 10% добровольцев идут на фронт, потому что их жены «привыкли к хорошей жизни» и «пилят» их.

«Она пилит и пилит, пилит и пилит. Дорогие наши женщины, берегите своих мужчин», — сказал Шапошников. Мужчины «не чувствуют тыла, когда их подпиливают сзади, и это вызывает у них мотивацию пойти на фронт», отметил он.

«Когда он чувствует долг перед Родиной — это один момент. Но когда он чувствует долг перед Родиной, но не чувствует тыла и из-за этого идет на «смену обстановки»… Вы же потом сами пожалеете, не дай бог», — обратился Шапошников к женам.

Позже чиновник заявил, что его слова вырвали из контекста. «Слова из контекста выдернули и даже интерпретацию некоторые дают свою. Надо смотреть полное видео, но в целом я стою на своем: женщина — это тыл и опора мужчины, которого она должна поддерживать в любой ситуации» , — пояснил Шапошников.