Мэра Риги Нила Ушакова задержали, его везут в следственный изолятор. Об этом 30 января в своем фейсбуке сообщил бывший депутат рижской Думы Руслан Панкратов.

UPD. На портале tvnet.lv появилась видеозапись, на которой Ушаков отвечает на вопросы журналистов после обысков. Он сказал, что у него нет никакого статуса по уголовному делу.

По словам Панкратова, Ушакова задержали сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Он добавил, что сейчас продолжаются обыски в рабочем кабинете мэра в рижской Думе и его особняке в городе. Официального подтверждения этому пока нет.

Один из лидеров партии «Согласие» Янис Урбанович рассказал агентству LETA, что не смог связаться с Ушаковым. Исполняющий обязанности руководителя пресс-службы Рижской думы Угис Видаускис сказал новостному сайту Delfi, что не знает, где сейчас мэр Риги.

До этого LETA сообщало, что сотрудники KNAB пришли в кабинет и дом Ушакова с обысками около полудня. По данным издания, из кабинета мэра вынесли большую папку с документами.

Власти Латвии расследуют дело о коррупции в муниципальной транспортной компании Rigas Satiksme, которую курирует мэрия города, с ноября 2018 года. Выяснилось, что предприятия из Чехии и Польши заплатили взятки на сумму больше €800 тысяч за покупку трамваев, троллейбусов и автобусов. Оппозиция дважды просила отстранить Ушакова от работы из-за этого дела, но оба раза депутаты отказались.