Городской совет Барселоны нанял на работу российского гражданина Станислава Шевчука — участника «Русского имперского движения», признанного в США международной террористической организацией. Об этом сообщает издание TOT Barcelona.

По его данным, Шевчук является сотрудником Дирекции градостроительной лицензионной службы, которая отвечает за координацию действий в вопросах лицензирования и защиты градостроительной законности.

На этот пост его назначили недавно: информация о Шевчуке как о сотруднике муниципалитета фигурирует в информационном бюллетене Urban Ecology от января 2023 года. При этом, как пишет TOT Barcelona, 31 января Шевчук находился на рабочем месте, но отказался говорить с корреспондентом газеты.

Источники в городском совете рассказали изданию, что у Шевчука нет «фиксированной должности», но он согласился подписать контракт о стажировке. Тем не менее, как пояснил сотрудник отдела градостроительства, «для стажировки необходимо пройти личностный тест, психотехнический тест и личное собеседование».

Имя Станислава Шевчука появилось в испанской прессе, когда местные СМИ со ссылкой на публикацию The New York Times указывали на него как на предполагаемого координатора операции по отправке писем-бомб премьер-министру Педро Санчесу и другим высокопоставленным чиновникам Испании.

«Следователи сосредоточились на «Русском имперском движении» — радикальной группе, члены и соратники которой есть по всей Европе. Они добавили, что группа, которая была признана Госдепартаментом США международной террористической организацией, предположительно имеет связи с российскими спецслужбами. Важные члены группы находились в Испании, и местная полиция отследила их связи с крайне правыми испанскими организациями», — писала NYT.

Впоследствии по подозрению в рассылке писем был арестован 74-летний мужчина. Следственный судья подчеркивал, что доказательств его связи с «Русским имперским движением» не найдено, однако «все указывает на то, что акция проведена человеком, имеющим связи с Россией, с целью нападения на сторонников Украины».

Каталонское издание El National пишет, что Станислав Шевчук уже десять лет живет и работает в Барселоне, отрицая связь с «Русским имперским движением». Упоминается его участие в Европейском конгрессе, проходившем в Мадриде в конце ноября 2019 года, на котором также присутствовали «лидеры французских, английских и итальянских ультраправых».

Шевчук на «идеальном испанском» говорил о лидере каталонского движения за независимость Карлесе Пучдемоне и ныне покойном председателе ЛДПР Владимире Жириновском, который якобы оказывал тайную поддержку «освобождению Каталонии» через армию ботов, созданных и поддерживаемых Кремлем, рассказывала El National. О Пучдемоне Шевчук, по данным издания, говорил, что тот «будет работать учителем в России, если укроется в Москве, чтобы избежать испанского правосудия».

TOT Barcelona утверждает, что в 2017 году Шевчук ездил в США для установления связей с ультраправыми националистическими группами, а в 2019 году выступал от «Русского имперского движения» на демонстрациях в Европе. Издание также упоминает об участии россиянина в праздновании годовщины смерти Франко в 2015 году.