Правительство Москвы планирует доработать сайт mos.ru таким образом, чтобы загруженные для получения госуслуг фотографии могли быть использованы для поиска преступников и выписки штрафа нарушителям режима самоизоляции. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Издание обнаружило на портале госзакупок контракт на 236 млн рублей, заключенный между подведомственным департаменту информационных технологий ГКУ «Информационный город» и пермской компанией «Брайт софт».

Согласно техническому заданию, подрядчик должен разработать и внедрить на mos.ru процедуру сохранения «эталонной фотографии из профиля пользователя» в специальную галерею Единого центра хранения данных (ЕЦХД) ГУ МВД по Москве — она обрабатывает видео с камер наружного наблюдения, подключенных к системе распознавания лиц. Кроме того, исполнителю нужно обеспечить сбор медиаданных и телеметрии (геолокация, номер телефона и IMEI, MAC-адреса ближайших роутеров Wi-Fi и прочее) смартфонов москвичей.

В департаменте информационных технологий (ДИТ) столичной мэрии не смогли ответить на вопрос, зачем нужно передавать фотографии пользователей в ЕЦХД и из каких конкретно сервисов они будут подгружаться. В то же время в ДИТ отметили, что «возможность самостоятельно загрузить фотографию предоставляется пользователям портала mos.ru при оформлении заявления для госуслуг». Кроме того, представители департамента пояснили, что телеметрические данные об устройстве, операционной системе и другие могут использоваться при обращении пользователя в службу поддержки.

Позднее в департаменте опровергли информацию о передаче полиции персональных данных из профилей на портале mos.ru. В ДИТ отметили, что сервисом предусмотрена возможность загружать фотографии при оформлении заявлений для ряда госуслуг, но эта функция не является обязательной.

В департаменте также добавили, что ЕЦХД аттестована и защищена в соответствии с законодательством России и обладает всеми средствами защиты, необходимыми для хранения такой информации.

Mos.ru – портал, который объединяет тысячи сайтов столичных ведомств и организаций. На платформе можно узнать новости Москвы, своего округа или района, а также дистанционно получить более 360 услуг, среди которых оплата ЖКХ, запись к врачу, организация досуга, поиск работы и многое другое. Ежемесячная аудитория mos.ru составляет более 22 млн человек.