Мэрия Москвы отозвала разрешение на проведение акции памяти жертв политических репрессий «Возвращение имен» на Лубянке. Об этом сообщили на сайте «Международного мемориала».

Официальная версия — проведение ремонтных работ. Власти предложили перенести акцию на проспекте академика Сахарова.

Правозащитники из «Мемориала» также рассказали, что 16 октября в московский офис приезжали корреспонденты РЕН ТВ и спрашивали, почему организация «защищает педофилов». Тогда правозащитники связали это событие с предстоящей акцией.

«Видимо, они готовят про нас какой-то клеветнический сюжет», — пояснила куратор программ центра Александра Поливанова. В свою очередь, журналисты телеканала написали заявление в полицию на «Мемориал» за «воспрепятствование журналистской деятельности».

Акцию «Возвращение имен» проводят ежегодно 29 октября у Соловецкого камня на Лубянской площади. Памятник жертвам политического террора установили там в 1990 году. Там же находится здание ФСБ (бывшее КГБ).

С 2007 года к Соловецкому камню приходят все желающие и зачитывают имена тех, кто был расстрелян во времена сталинских репрессий. В 2017 году имена погибших зачитывали непрерывно в течение 12 часов.