Мэрия Москвы имеет право транслировать видео с городских камер в интернете и продавать к ним доступ. Об этом 24 августа сообщает «Коммерсантъ».

Журналисты газеты изучили контракт на установку четырех тысяч камер в больницах, который разыграл Департамент информационных технологий (ДИТ). Его выиграла Московская телекоммуникационная корпорация, которая должна установить 539 камер и организовать передачу видео с них в Единый центр хранения и обработки данных (ЕЦХД).

Среди целей обработки данных, которые указаны в контракте, есть пункты о «предоставлении доступа к информации пользователям ЕЦХД, в том числе на возмездной основе» и «трансляции информации в открытом доступе». Как пишет «Ъ», такие же цели указаны еще в девяти контрактах на установку 25 тысяч камер.

В ДИТ заявили, что не собираются продавать доступ к камерам. Там отметили, что такие формулировки стандартные и их используют во всех подобных госконтрактах.

В июле эксперты из Shadow Intelligence заявили, что доступ к городским камерам продается в даркнете. Позже в «Роскомсвободе» сообщили, что в августе пятидневный доступ к камерам стоил пять тысяч рублей. До этого о том же рассказывало «МБХ Медиа». По данным издания, за 10 тысяч можно было купить услугу, которая нашла бы человека по системе распознавания лиц.

Глава юридической практики «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян в разговоре с «Коммерсантом» сказал, что формулировки в контракте угрожают безопасности персональных данных. По его словам, это может привести к утечке данных, которой воспользуются мошенники. В то же время, отмечает газета, в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) никаких нарушений не нашли, контракт прошел все этапы проверки.