Счетная палата США узнала, что американские власти в связи с эпидемией коронавируса выделили как минимум $1,4 млрд помощи умершим людям. Об этом 25 июня сообщило само ведомство.

По данным Счетной палаты, генеральный инспектор министерства финансов США по налоговому администрированию сказал, что только на 30 апреля умершим перевели больше миллиона платежей на сумму в $1,4 млрд. Ведомство предложило Налоговому управлению разработать схему, по которой можно будет вернуть эти платежи, с чем оно согласилось.

Как уточнили в Счетной палате, это может быть связано с тем, что ведомства столкнулись с трудностями при начислении платежей. Из-за этого повысился риск мошенничества и ошибки. Ведомство отмечает, что Налоговое управление и министерство финансов начали распределять денежную помощь при пандемии в размере $269 млрд быстро.

Кроме того, Счетная палата указала на возможное мошенничество с программой защиты зарплат, на которую выделили $660 млрд. Ведомство поручило Управлению по делам малого бизнеса разработать меры, чтобы пресечь манипуляции с деньгами.

Власти США приняли пакет стимулирующих экономических мер на сумму в $2 трлн в конце марта 2020 года. В них, в частности, входила финансовая помощь гражданам, которые уже получили 160 млн пособий на сумму в $260 млрд. Каждому совершеннолетнему гражданину полагается чек на $1,2 тысячи, а детям выделяли по $500.