Уполномоченный по защите прав предпринимателей в России Борис Титов предложил властям продлить меры поддержки бизнеса, которые были введены из-за коронавирусной инфекции. Об этом 3 сентября сообщает РБК.

В письме, адресованном премьер-министру Михаилу Мишустину, говорится, что 67% российских компаний наблюдают падение спроса на товары и услуги. Это может привести к массовым банкротствам и затуханию экономической активности.

Поэтому Титов предлагает продлить меры поддержки для малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей до конца 2021 года. Также предлагается распространить отсрочки по платежам на предприятия, не вошедшие в перечень, у которых выручка упала на 30% за второй и третий квартал 2020 года.

Кроме того, бизнес-омбудсмен считает, что необходимо продлить на шесть месяцев мораторий на банкротство для малого и среднего бизнеса или создать упрощенную процедуру.

С началом пандемии коронавируса российский экономика столкнулась со сложностями. Многие предприятия должны были закрыться и/или перевести своих сотрудников на удаленную работу. Пик кризиса пришелся на апрель. Тогда ВВП страны сократился на 12%. За этот же месяц выросло количество безработных — по разным оценкам, их число составило от 4,3 млн до 8 млн (данные Конфедерации труда России).

Для преодоления кризиса российское правительство приняло меры поддержки бизнеса. В частности, предприятиям предоставили моратории на проверки бизнеса и банкротство, кредитные каникулы, беспроцентные займы и снижение страховых взносов. При этом отрасли, больше всего пострадавшие от кризиса (например, авиаперевозки и туризм), получили отдельную поддержку.