Корпорация Марка Цукерберга Meta отложила начало шифрования сообщений в связи с тем, что представители движения по безопасности детей выразили обеспокоенность, что шифрование сообщений поможет интернет-злоумышленникам остаться безнаказанными. Об этом сообщает The Guardian.

Глава безопасности Facebook и Instagram Антигона Дэвис объявила о том, что запуск процесса шифрования сообщений перенесен на 2023 год. Ранее компания планировала начать его в 2022 году.

Такое решение корпорация приняла после критики общественников — те выразили беспокойство, что эта мера помешает выявлению случаев жестокого обращения с детьми, педофилии и сексуального насилия.

Технология сквозного шифрования гарантирует, что только отправитель и получатель могут просматривать содержимое их переписки.

Министр внутренних дел Великобритании Прити Патель в ходе круглого стола о сквозном шифровании сообщений призвала технологические компании, в том числе Facebook, «выполнить свой моральный долг» и сделать больше для защиты детей.

Ранее Национальное общество по предотвращению жестокого обращения с детьми (NSPCC) заявило, что личные сообщения являются «передовой сексуального насилия над детьми в Интернете» и сквозное шифрование закроет возможность для правоохранительных органов пресекать преступления в отношении детей, в том числе сексуального характера.

Глава отдела политики безопасности детей в Интернете NSPCC Энди Берроуз поддержал Meta в решении отложить введение сквозного шифрования. «Facebook имеет право не применять сквозное шифрование до тех пор, пока у него не будет надлежащего плана по предотвращению того, чтобы жестокое обращение с детьми оставалось незамеченным на своих платформах», — сказал он.

Meta уже использует сквозное шифрование в своей службе обмена сообщениями WhatsApp и планировала распространить это на приложения Messenger и Instagram в 2022 году. Антигона Дэвис отметила, что возможность обнаруживать злоупотребления в рамках своих планов шифрования, используя незашифрованные данные, информацию об учетных записях и отчеты пользователей, у Meta есть. Подобный подход уже позволил WhatsApp отправлять отчеты органам по обеспечению безопасности детей. «Наш недавний обзор некоторых случаев показал, что мы все равно были бы в состоянии предоставить властям важную информацию, даже если бы эти услуги были зашифрованы», — сказала она.