Американский IT-гигант Meta* сообщил, что во втором квартале 2022 года выручка компании снизилась впервые за время ее существования (на 1%). Кроме того, убыток подразделения метавселенной (Reality Labs), на которую делает ставку глава корпорации Марк Цукерберг, составил $2,8 млрд, передает CNBC.

Выручка Meta* за апрель-июнь 2022 года составила $28,82 млрд (против ожидаемых $28,94 млрд) — это на 1% ниже, чем годом ранее. Чистая прибыль компании упала на 36%, до $6,69 млрд (против $10,39 млрд годом ранее) — этот показатель сокращается уже третий квартал подряд. Одновременно с этим рекламные доходы IT-гиганта уменьшились на 1,5%, до $28,15 млрд.

«Мы вступили в фазу экономического спада, которая будет оказывать масштабное влияние на наш бизнес в сфере цифровой рекламы. Всегда сложно прогнозировать, насколько глубокими и длинными могут быть эти циклы, однако я бы сказал, что ситуация сейчас выглядит хуже, чем квартал назад», заявил Марк Цукерберг на телефонной конференции после публикации отчетности компании (цитата по «Интерфаксу»).

Падение доходов Meta*, как отмечает The Wall Street Journal (WSJ), может быть связано с растущей конкуренцией со стороны TikTok. В частности, руководство компании пытается переманить пользователей китайского сервиса перейти на Reels — реклама в этом сервисе приносит более $1 млрд дохода в год.

Как сообщает WSJ, компания тратит большие средства на технологии и гарнитуры виртуальной реальности, которые чаще всего не готовы к массовому производству. В то же время Financial Times (FT) пишет, что Meta* обвинила в падении выручки макроэкономическое давление. Выступая перед инвесторами, исполнительный директор IT-гиганта Марк Цукерберг заявил, что на рынке начался «экономический спад», который затронул компанию.

Что касается Meta*, то ее чистая прибыль в 2021 году упала с $10,3 млрд до $6,69 млрд. При этом компания увеличила на 32% численность своего персонала. Согласно прогнозам Meta*, выручка за текущий квартал должна составить от $26 млрд до $28,5 млрд, что вновь ниже прогнозируемых аналитиками $30,4 млрд, отмечает FT.

Сегодня в числе приложений Meta*, куда входят WhatsApp и Instagram, число активных пользователей в месяц составляет 3,65 млрд человек, что на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Ежедневно сервисами пользуются примерно 2,88 млрд человек.

Накануне FTC (Федеральная торговая комиссия, защищает права потребителей) подала на Meta* в суд, чтобы заблокировать покупку производителя VR-приложения Supernatural. В итоге акции компании сначала выросли более чем на 6%, а потом упали более чем на 4%. FTC утверждает, что Meta* «пытается купить себе путь к вершине», а не устраивать конкуренцию.

Между тем, пишет FT, ситуацию среди других игроков отрасли тоже нельзя назвать позитивной. Например, акции Snapchat в июле упали примерно на 25% после того, как компания сообщила, что рекламодатели сокращают бюджеты. Кроме того, во втором квартале на 1% сократились доходы от рекламы в Twitter.

*деятельность компании по реализации Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена на территории страны