Компания Meta Platforms, владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, временно разрешила пользователям этих площадок публиковать угрозы в адрес российских военных. Об этом сообщил пресс-секретарь IT-гиганта Энди Стоун в Twitter.

«Призывы к смерти будут разрешены»

«Мы временно разрешили формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации нарушали бы наш запрет на призывы к насилию», — написал Энди Стоун.

При этом представитель Meta отметил, что корпорация не одобряет призывы к расправам над российскими гражданами.

Вечером 10 марта агентство Reuters со ссылкой на внутренние письма Meta Platforms сообщило, что Facebook и Instagram временно разрешат пользователям из некоторых стран (в том числе из Украины, Армении, Азербайджана, Эстонии, Грузии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии) публиковать угрозы в адрес российских военных, а также президентов России и Беларуси.

«Призывы к смерти лидеров будут разрешены, если они не содержат в качестве целей других людей, а также не указывают местоположение (субъекта) или способ (убийства)», — цитирует издание одно из писем.

В предписании Meta также говорится, что призывы к насилию против россиян должны быть разрешены, если в сообщении явно говорится о конфликте на Украине. При этом призывы к насилию против российских солдат не относятся к военнопленным, указано в документах.

Исходя из содержания писем, Meta также разрешила пользователям восхвалять запрещенный в России украинский ультраправый батальон «Азов»*.

Первые реакции

Посольство России в США раскритиковало Meta Platforms, назвав действия компании преступными и потребовав от американских властей «пресечь экстремистскую деятельность».

«Пользователи Facebook и Instagram не наделяли руководителей этих интернет-платформ правом определять критерии истины и стравливать одни народы с другими», – сказано в заявлении диппредставительства.

В то же время газета The Washington Post (WP) опубликовала материал, в котором говорится, что корпорация нарушила собственные правила борьбы с разжиганием ненависти на этической или религиозной почве. В публикации отмечается, что Facebook не в первый раз меняет правила модерации контента, за что соцсеть неоднократно подвергали критике. Одно из последних подобных решений, вызвавших резонанс, было принято в 2021 году, когда иранским активистам позволили публично призывать к смерти верховного лидера страны Али Хаменеи.

«Компания, как правило, старалась избегать участия в вооруженных конфликтах. Создание новых правил крайне необычно, хотя во время недавнего конфликта они делали это несколько раз», – говорится в публикации WP.

В свою очередь, директор Института Рона Пола за мир и процветание Дэниэл Макадамс назвал решение Meta о допустимости размещения призывов к насилию в отношении российских военных «примитивным расизмом».

«Для тех, кто был уверен, что мы далеко ушли от примитивного расизма и насилия, вот напоминание, что древняя ненависть к другим скрывается под самой поверхностью, и власти в любой момент могут запустить ее с помощью механизма пропаганды», — говорится в его колонке на сайте института.

Возможный запрет

В Госдуме временные меры Meta подвергли немедленной критике. Замглавы комитета по информполитике Антон Горелкин заявил, что действия компании квалифицируются законом России как экстремизм. «Да и не нужно быть знатоком законов, чтобы понять: корпорация умышленно стравливает целые этносы между собой», – написал парламентарий в своем телеграм-канале.

В свою очередь, спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции подготовить обращение к Генпрокуратуре и в Следственный комитет по ситуации с Meta. «Это информационная война. Это война, направленная конкретно против наших российских граждан с использованием американских платформ, действующих на территории нашей страны», – отметил он.

Вместе с тем глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн сообщил, что Роскомнадзор (РКН) уже направил в адрес IT-гиганта требование подтвердить или опровергнуть информацию о разрешении призывов к насилию в отношении российских военных в своих соцсетях.

Проверить Meta на предмет содействия распространению экстремизма призвали и в Общественной палате (ОП). «Уверен, что не бывает временного экстремизма, он либо есть, либо нет. И когда он есть, он должен получить по заслугам», — заявил руководитель рабочей группы ОП по защите прав интернет-пользователей Александр Малькевич.

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев призвал запретить Facebook и Instagram в России после того, как Meta разрешила пользователям призывать к насилию против россиян.

В знак протеста против решения компании Марка Цукерберга глава Минприроды Александр Козлов удалился из Instagram. «Призывать к насилию непозволительно! Даже временно! Никому! Удаляюсь из Инстаграм. Буду только в Телеграм», – сказано в первой публикации министра в его новом телеграм-канале.

Владимир Путин 24 февраля объявил военную операцию по «денацификации и демилитаризации» Украины. На этом фоне иностранные соцсети стали ограничивать доступ к страницам российских государственных СМИ. Роскомнадзор в ответ на эти действия заблокировал Facebook, а также ограничил доступ к Twitter в России. Кроме того, РКН ограничил доступ к сайтам десятка российских СМИ. В качестве причины такой меры указывалось распространение изданиями фейков о российской военной операции.

* признан в России экстремистским и запрещен