Послы стран Евросоюза на заседании 14 марта утвердили четвертый по счету пакет санкций против России в связи с проведением специальной военной операции на Украине.

Согласно сообщению на странице французского председательства в ЕС в Twitter, ограничения вступят в силу после публикации в Официальном журнале ЕС. Когда это произойдет – в данный момент неизвестно.

Санкции направлены против физических лиц и организаций, причастных к проведению специальной операции России на Украине, а также против отдельных секторов российской экономики.

Четвертый пакет

Евросоюз пока не опубликовал подробного перечня принятых ограничительных мер, однако содержание четвертого пакета заранее анонсировала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Санкционный пакет предусматривает следующие ограничения:

  1. Россия лишается статуса наиболее благоприятствуемого торгового партнера на европейских рынках, что означает возможность повышения тарифов на российский импорт и отмену других «привилегий» члена Всемирной торговой организации. Также в заявлении Урсулы фон дер Ляйен говорилось о прекращении членства России в международных финансовых организациях (включая Международный валютный фонд и Всемирный банк), чтобы Москва «не могла получать финансирование, займы или другую выгоду со стороны этих институтов».

    Россия не может грубо нарушать международное право и в то же время ожидать получения выгоды от привилегий пребывания составной частью международного экономического порядка.

2. ЕС продолжает оказывать давление на российские элиты, «включая членов их семей и тех, кто им помогает». Как отметила Урсула фон дер Ляйен, для этого европейские министры финансов, юстиции и внутренних дел «Большой семерки» отдельно соберутся и создадут специальную рабочую группу, которая будет заниматься этим вопросом.

3. Российское государство и его элиты должны быть лишены возможности использовать криптовалюты и другие цифровые активы для обхода санкций.

4. ЕС прекращает экспорт в Россию любых предметов роскоши из своих стран «в качестве прямого удара по российской элите».

5. Брюссель вводит запрет на импорт в ЕС ключевой продукции металлургической отрасли, включая сталь. По словам Урсулы фон дер Ляйен, это будет удар в «центральный сектор российской системы», который лишит Москву миллиардной выручки от экспорта металлургической продукции.

6. ЕС закрывает любые новые инвестиции в российскую энергетику. Речь идет о запрете на финансовые вложения, трансфер технологий, оказание финансовых услуг и другое участие в российской энергетике.

Мы не должны подкармливать энергетическую зависимость [от России], которую хотим оставить в прошлом.

Запрет на роскошь

Ранее запрет на экспорт предметов роскоши в Россию ввел Вашингтон. Ограничения на поставку люксовых товаров вступят в силу 16 марта, причем перечень попавших под запрет позиций насчитывает сразу порядка 570 пунктов.

В список попали спиртные напитки и табачные изделия, парфюмерия и косметика, сумки и чемоданы, драгоценные камни и ювелирные изделия, дорогая одежда и обувь, ковры, антиквариат, предметы искусства, автомобили и мотоциклы.

Некоторые пункты в перечне оказались неожиданными. Так, в Россию запрещено поставлять паруса для яхт и спасательные жилеты, мужские плавки, акваланги, струны для теннисных ракеток.

Запрет распространяется не только на поставку указанных товаров в Российскую Федерацию, но и на продажу их российским и белорусским гражданам.

Торговая война

Страны Запада ввели жесткие санкции против России на фоне признания Москвой независимости Донецкой и Луганской Народных Республик и начала специальной военной операции на Украине. Ограничения затронули финансы и торговлю, экспорт и импорт технологий, транспорт. Также заблокирована оказалась половина золотовалютных резервов российского Центробанка.

Персональные санкции были введены против политиков, бизнесменов, руководителей государственных компаний, сотрудников государственных средств массовой информации.

В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным 10 марта глава Минфина Антон Силуанов назвал санкции «финансовой и экономической войной» и заявил, что Запад «всеми способами» старается ограничить внешнеэкономическую деятельность и экспорт товаров в Россию.