В Мексике взяли под стражу 30 сотрудников полицейского участка города Окампо, штат Мичоакан, чтобы расследовать убийство. Об этом 24 июня написала местная газета El Universal.

Задержали всех сотрудников полицейского участка, в том числе его главу Оскар Гарсиа. Все полицейские сопротивлялись задержанию. Скоро их отвезут в столицу штата Морелия для допроса.

Следователи утверждают, что полицейские связаны с убийством кандидата в мэры города. Фернандо Анхелес Хуарес выдвигался от партии демократической революции. Его убили за несколько дней до выборов, 21 июня.

С сентября 2017 по май 2018 года в Мексике убили 93 политика. Сейчас число выросло до 112 человек. Директор аналитического агентства Etellekt назвал это «самым кровопролитным преддверием выборов» в стране с 1994 года.

Выборы в Мексике состоятся 1 июля. Мексиканцы выберут президента, 500 депутатов Конгресса и 128 членов Сената. Еще пройдут выборы девяти губернаторов, в том числе и Мехико, а также местных депутатов и 1,6 тысяч мэров городов.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.