Совет директоров Международной ассоциации бокса (IBA) проголосовал за отмену запрета на допуск боксеров из России и Беларуси к соревнованиям под своей эгидой. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Решение вступает в силу немедленно. Россияне и белорусы будут выступать под своими флагами и гимнами.

В IBA подчеркнули, что организация «твердо убеждена, что политика не должна иметь никакого влияния на спорт», поэтому «всем спортсменам должны быть предоставлены равные условия».

«Уважая свою независимость в роли международной спортивной федерации, IBA должна оставаться политически нейтральной и независимой. IBA призывает к миру и остается миротворцем в любых конфликтах», — говорится в сообщении.

В конце сентября делегаты внеочередного конгресса IBA подтвердили полномочия президента организации, россиянина Умара Кремлева.

После начала российской военной операции на Украине Международный Олимпийский комитет рекомендовал отстранить российских и белорусских спортсменов от соревнований. Большинство федераций, в том числе IBA, последовали этой рекомендации. Глава МОК Томас Бах говорил в сентябре, что те российские спортсмены, кто дистанцировался от властей, должны иметь возможность участвовать в соревнованиях под нейтральным флагом.