Международная федерация хоккея (IIHF) начала расследование в отношении президента Федерации хоккея Беларуси Дмитрия Баскова из-за гибели активиста Романа Бондаренко. Об этом 27 декабря сообщил ТАСС со ссылкой на главу IIHF Рене Фазеля.

Фазель сказал, что никаких решений о дисквалификации они не принимали, пока только идет расследование. «Мы отправили письмо Дмитрию Баскову и получили от него ответ», — добавил он.

Рассмотреть вопрос о привлечении Баскова к дисциплинарной ответственности просил Белорусский фонд спортивной солидарности. Они отмечали, что своими действиями он порочит спорт, агитируя за Александра Лукашенко с использованием олимпийской символики, а также его подозревают в причастности к гибели активиста.

В ноябре Бондаренко избили неизвестные во дворе его дома, когда он попытался не дать им сорвать оппозиционную символику. Активиста доставили в больницу, где он умер от полученных травм.

Издание Tut.by писало, что во время избиения присутствовал мужчина, похожий на Баскова. Вскоре в сети появился телефонный разговор, на котором якобы глава федерации и кикбоксер Дмитрий Шакута обсуждали драку. Сам Басков отрицал обвинения.

В 2021 году в Минске и Риге должен пройти чемпионат мира по хоккею. Оппозиция и европейские правозащитные организации призывают перенести турнир из Беларуси.