Совет директоров международного валютного фонда (МВФ) одобрил Украине кредит на сумму $3,9 млрд на 14 месяцев. Об этом 18 декабря сообщили на сайте финансовой организации.

Среди условий сотрудничества с МВФ, в том числе, принятие сбалансированного бюджета на 2019 год, снижение инфляции при сохранении гибкого режима обменного курса, укрепление финансового сектора и реализация новых реформ. Украина получит первый транш в $1,4 млрд уже в ближайшее время.

После совещания заместитель управляющего директора и исполняющий обязанности председателя Дэвид Липтон отметил, что реализация программы подвержена значительным рискам, но «официальные органы предприняли важные шаги» для их снижения.

Совет директоров также принял к сведению решение Украины аннулировать соглашение в рамках механизма расширенного финансирования для Украины, которое утвердили в 2015 году. В рамках этой программы власти страны получили четыре транша на общую сумму $8,7 млрд. Соглашение должно было завершиться в 2019 году.

Президент Петр Порошенко написал в своем фейсбуке: «Совет директоров Международного валютного фонда только что утвердил программу поддержки Украины на 14 месяцев в размере 3,9 млрд долларов».

Он добавил, что решение фонда — «важное свидетельство признания нашего неоспоримого прогресса в восстановлении макроэкономической стабильности и подтверждения успеха проводимых реформ».

До этого Всемирный банк предоставил Украине кредитные гарантии на сумму в $750 млн. Порошенко назвал этот шаг «сигналом твердой поддержки» курса Украины.