Московский физико-технический институт (МФТИ) решил отказаться от обязательного изучения китайского языка как второго иностранного. Об этом сообщается на сайте вуза.

«Решение внедрить китайский язык в качестве второго иностранного в МФТИ было обусловлено объективными факторами, и мы по-прежнему считаем его своевременным и перспективным», — говорится в заявлении администрации института.

В вузе признали, что не смогли прийти к консенсусу со студентами и выработать «консолидированное мнение по форматам и объемам преподавания».

«Чтобы не завязнуть в обсуждениях, а главное, не затягивать переходный период и дать студентам возможность изучать иностранные языки на традиционно высоком для Физтеха уровне, мы приняли решение вернуться к классической для МФТИ программе преподавания иностранных языков», — сообщили в руководстве института.

Речь идет о программе, которая действовала до 1 сентября 2021 года: по ней будут доучиваться студенты, уже изучающие китайский язык.

Подписи против обязательного изучения китайского языка собирал студенческий совет МФТИ. В петиции, адресованной ректору института Дмитрию Ливанову, говорилось, что учащиеся выступают против «принудительного изучения китайского языка» и требуют дать им возможность выбирать между ним, английским или испанским. Студенты настаивали на том, что они вправе «самостоятельно выстраивать свою образовательную траекторию», исходя из карьерных планов.

На то, что из программы вуза пропали испанский, немецкий и французский языки, на курсы по изучению которых стало невозможно записаться учащиеся МФТИ пожаловались в конце марта.

Пресс-служба института объяснила «Ведомостям», что изменения имеют целью дать выпускникам возможность «читать техническую документацию и обращаться к научным публикациям на китайском», на котором «написано до 27% всех научных статей в профильных для МФТИ областях». К 2030 году «до половины всей технической и инженерной документации будет опубликовано на языке нашего восточного соседа», заявили в вузе.