Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) задержала во Флориде бывшего вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова. Об этом 23 октября сообщает Miami Herald.

UPD. Источник рассказал ТАСС, что в мае МВД России направило в США запрос по делу Билалова, когда в Москве узнали, что он проживает в США.

Билалова задержали в его доме в пригороде Майями Санни-Айлз-Бич, где он проживает с супругой и ребенком. Издание отметило, что ему не удалось выяснить, связано ли задержание Билалова с запросом на экстрадицию от России или его собираются депортировать за какие-то нарушения.

В посольстве России в США заявили, что узнали о задержании Билалова из прессы и уже направили официальный запрос в Госдеп.

Билалов покинул Россию в 2013 году после того, как президент России Владимир Путин посетил олимпийскую стройку в Сочи. Во время осмотра комплекса трамплинов «Русские горки», Путин раскритиковал ход строительства объекта и лично Билалова. После этого тот ушел в отставку.

В отношении Билалова завели уголовное дело по статье за необоснованные затраты. Следствие считало, что в 2012 году за счет бюджетных средств он оплатил аренду транспорта и проживание в Лондоне на сумму около 3 млн рублей.

Уже в апреле 2013 года полиция провела обыски в офисах компании «Курорты Северного Кавказа», которую возглавлял Билалов. В октябре 2016 года «Дождь» узнал, что МВД закрыло уголовное дело в отношении него, а также его брата Магомеда Билалова.