Американские власти заподозрили бывшего адвоката президента США Майкла Коэна в банковском и налоговом мошенничестве. Об этом 19 августа написала газета New York Times.

По данным NYT, Коэн получил кредиты на сумму больше $20 млн от нью-йоркских организаций Sterling National Bank и Melrose Credit Union. Они занимаются обслуживанием таксомоторного бизнеса.

Источники издания сообщили, что следователи проверяют, не изменил ли Коэн стоимость своих активов для получения кредита, а также, как он переводил доходы от таксомоторного бизнеса и сообщал ли об этом американскому Налоговому управлению.

В NYT отмечают, что данных о финансовых потерях банка нет, поэтому Коэну могут не предъявить обвинений в банковском мошенничестве. Но ему грозят обвинения по финансовому мошенничеству.

Следователи также проверяют, не нарушил ли Коэн закон о финансировании избирательной кампании или другие законы, когда помогал проводить сделки с женщинами, которые рассказывали об отношениях с Трампом.

По словам двух источников NYT, расследование находится на финальной стадии. Обвинения Коэну могут предъявить до конца августа. Газета уточнила, что обвинение перенесут, если в результате расследования не найдется достаточно доказательств.

Майкл Коэн работал в Trump Organization больше десяти лет. После победы Трампа на президентских выборах он стал его личным адвокатом. NYT пишет, что Коэн — один из самых преданных помощников Трампа. Адвокат перестал работать на американского президента в мае 2018 года.

В 2016 году Коэн заключил соглашение с порноактрисой Сторми Дэниелс (настоящее имя Стефани Клиффорд). Дэниелс получила $130 тысяч, а взамен она не должна была рассказывать о своей связи Трампом в 2006-2007 годах. В мае 2018 года новый адвокат Трампа Руди Джулиани заявил, что Трамп возместил Коэну все потраченные на это деньги.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.