Корпорация Microsoft выпустила набор инструментов на основе искусственного интеллекта для помощи в написании текстов Editor. Об этом 30 марта сообщили в блоге компании.

«Корректор» (так в русской версии называется Editor) сможет давать советы по улучшению текста. Например, он подскажет, где его можно упростить и какие слова заменить на синонимы. Кроме того, Editor может проверять тексты на плагиат и советовать вставить ссылку на источник. При первом упоминании аббревиатуры он подскажет, как написать название полностью и оставить сокращение в скобках. Также «Корректор» будет считать, сколько времени займет прочтение текста как вслух, так и про себя.

Инструмент уже доступен в офисных программах Microsoft, например, в Word, но скоро плагин с ним можно будет установить и в сторонние браузеры. В частности, заявлена поддержка Editor для Google Chrome, но на момент написания статьи в магазине приложений его еще не было.

Помощник будет поддерживать больше 20 языков, но их список разработчики не привели. На российском сайте Microsoft программу уже рекламируют.

Editor войдет в стандартный пакет подписки Microsoft 365, которая 21 апреля придет на смену подписке Office 365. Цена останется той же ($6,99 в месяц), но в комплект, помимо офисных программ корпорации, войдут также обновленная (и «одомашненная») версия корпоративного мессенджера Teams и приложение для отслеживания поиска членов семьи Family Safety App. Последнее напоминает Find My Friends от Apple, но предлагает также следить за временем, которое члены семьи провели за устройствами и даже за скоростью их передвижения.

Кроме того, Microsoft улучшила функцию Presenter Coach в программе для создания презентаций PowerPoint. Это специальный режим, в котором можно потренироваться перед выступлением: сейчас помощник предупреждает, если говорят слишком быстро или зачитывают текст со слайда. Теперь же программа будет уведомлять о слишком монотонной манере чтения.