Корпорация Microsoft заявила, что планирует купить компанию Activision Blizzard, которая разработала популярные во всем мире компьютерные игры Warcraft, Call of Duty и другие. Заявленная сумма сделки — $68,7 млрд (почти на $20 млрд больше текущей рыночной капитализации разработчика, которая оценивается в $50,9 млрд). Об этом сообщается на сайте корпорации.

«Microsoft приобретет Activision Blizzard по цене $95 за акцию, общая сумма сделки составит $68,7 миллиарда <…>. После закрытия сделки Microsoft станет третьей по величине игровой компанией в мире по выручке после Tencent и Sony», — сообщили в Microsoft.

Там добавили, что Бобби Котик останется на посту генерального директора Activision Blizzard, который он занимает с 1991 года. В сообщении утверждается, что вместе со своей командой он продолжит заниматься укреплением культуры компании и ускорением роста бизнеса. Сама Activision Blizzard после сделки будет подчиняться генеральному директору Microsoft Gaming Филу Спенсеру.

«Невероятно приятно объявить, что Microsoft согласилась приобрести Activision Blizzard», — отметил Спенсер.

Ожидается, что сделка, которая может стать крупнейшей в истории для Microsoft, будет закрыта к середине 2023 года. Теперь ее должны одобрить регуляторы. Если это произойдет, Microsoft станет третьей по величине игровой компанией в мире по выручке после Tencent и Sony, указывается в релизе. В рамках сделки корпорация получит весь каталог Activision Blizzard (в том числе культовые франшизы Warcraft, Diablo, StarCraft и Call of Duty), а также права на проведение киберспортивных состязаний под брендом Major League Gaming.

Бобби Котик в своем письме сотрудникам сообщил, что Activision Blizzard в сотрудничестве с Microsoft хочет создать метавселенную по примеру крупных IT-гигантов. По его словам, этому поспособствует то, что у компании уже есть технологии облачного вычисления, искусственного интеллекта и машинного обучения с аналитикой данных.

После заявления о сделке акции Activision Blizzard резко подорожали почти на 40%, следует из данных биржи.

В сентябре 2020 года Microsoft купила холдинг ZeniMax Media за $7,5 млрд. Под контроль корпорации перешли студии Bethesda Game Studios (разработчик игр серии The Elder Scrolls, Fallout, Starfield), id Software (Doom, Quake), Arkane (Dishonored, Prey, Deathloop), MachineGames (Wolfenstein), Tango Gameworks (The Evil Within и Ghostwire Tokyo).

Харассмент-скандал в Activision Blizzard

Летом 2021 года Калифорнийский департамент справедливого трудоустройства и размещения (DFEH) сообщил, что сотрудницы компании Activision Blizzard подвергаются домогательствам и получают зарплату меньше, чем коллеги-мужчины. При этом требования к женщинам в компании, наоборот, более жесткие.

Генеральный директор Бобби Котик попросил прощения у коллег за то, что компания проявила недостаточно эмпатии, и пообещал улучшить ситуацию. В сентябре 2021 года Activision Blizzard заявила, что готова выплатить $18 млн пострадавшим сотрудницам в рамках соглашения с Комиссией по соблюдению равноправия при трудоустройстве (EEOC), но суд пока не утвердил эту договоренность.

Осенью 2021 года газета The Wall Street Journal (WSJ) сообщила, что Котик знал о домогательствах в компании и покрывал виновных. После этой публикации, как выяснило издание, генеральный директор сказал коллегам, что уйдет с должности, если не сможет решить проблемы с поведением сотрудников.

По данным WSJ, с июля 2021 года из Activision Blizzard были уволены более 30 сотрудников, еще более 40 получили дисциплинарные взыскания по итогам рассмотрения жалоб на домогательства и ненадлежащее поведение на работе.