Американская компания Microsoft с 14 января 2020 года прекратит техническую поддержку операционной системы Windows 7. Об этом говорится в заявлении на сайте компании.

В Microsoft уточнили, что компьютеры, на которых установлена Windows 7, продолжат работать, но компания перестанет предоставлять техническую поддержку, а также выпускать обновления программного обеспечения и систем безопасности.

Использование старого программного обеспечения, как уточнили в службе поддержки, повышает риск заражения вирусами и вредоносными программами. «Лучший способ защитить себя — обновиться до Windows 10», — советуют в Microsoft.

Компания не рекомендует устанавливать Windows 10 на старые компьютеры и рекомендует пользователям купить модели с установленной операционной системой.

Операционную систему Windows 7 выпустили на рынок в октябре 2009 года. Она пришла на смену Vista и Windows XP. До марта 2017 года эта операционная система была лидером по количеству пользователей. Сейчас она занимает второе место после Windows 10 с долей на рынке в 11,7%.