Американская IT-компания Microsoft создала подводный датацентр, серверы которого охлаждаются морской водой. Об этом 5 июня написали на официальном сайте корпорации.

Датацентр погрузили недалеко от берегов Шотландии на глубину в 35,5 метров. Питание провели с соседнего острова подводным кабелем. Для создания датацентра компания использовала технологии строительства подводных лодок.

По размерам датацентр напоминает стандартный контейнер для перевозки грузов. Это поможет облегчить его транспортировку. Внутри спрятаны 12 стоек, на которых разместили 864 сервера. К каждой стойке подвели трубу, через которую будет проходить вода для охлаждения. По расчетам разработчиков, эта система сможет проработать пять лет без обслуживания.

В сумме серверы потребляют 240 киловатт энергии. На месте, куда погрузили датацентр, работает Европейский центр морской энергетики. Он разрабатывает решения для получения электричества из океана. На самом острове энергию вырабатывают исключительно при помощи ветряков, поэтому новый датацентр работает на возобновляемых источниках.

Microsoft называет свой проект подводных датацентров Project Natick. В его рамках в 2015 году уже опускали тестовый образец у побережья Калифорнии. Испытания показали, что такой метод охлаждения эффективен, поэтому компания решила продолжить исследования.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.