Эксперты американской компании Microsoft заявили, что половину всех кибератак в мире совершили хакеры, связанные с Россией. Об этом 29 сентября сообщается в блоге компании.

В Microsoft оценили активность хакеров за период с июля 2019 года по июнь 2020 года. Речь идет только об атаках, которые, по мнению экспертов, были «санкционированы властями государств».

На российских хакеров, по оценке Microsoft, приходится 52% всех атак. Дальше следует Иран — 25%, Китай — 12% и КНДР — 11%. В большинстве случаев целью киберпреступников становились США, Великобритания, Канада и Южная Корея. Например, хакеров из России, по данным Microsoft, интересовали политические организации, некоммерческие структуры, университеты и борцы с допингом.

В 2019 году компания заблокировала 13 млрд вредоносных писем, один миллиард из которых носили фишинговый характер, — в них указывался адрес сайта, с помощью которого воровали данные. Microsoft отмечает, что в марте хакеры чаще использовали фишинговые сайты с коронавирусной тематикой, однако уже в апреле их количество резко снизилось.

В целом, говорится в отчете, общий объем атак увеличился на 35% в сравнении со второй половиной 2019 года.

В начале сентября Microsoft предупреждала, что киберпреступники из России, Китая и Ирана пытаются вмешаться в президентские выборы в США. По сведениям компании, мишенью атак были как штаб действующего президента Дональда Трампа, так и его соперника — демократа Джо Байдена.