Пентагон 25 октября объявил победителем контракта на $10 млрд компанию Microsoft. Об этом говорится в заявлении ведомства.

UPD 2. Компания Amazon добилась блокировки контракта Microsoft с Пентагоном на $ 10 млрд.

UPD. Amazon собирается оспорить решение Пентагона заключить контракт с Microsoft в суде. По мнению представителей компании, Минобороны действовало предвзято: на решение повлиял президент Дональд Трамп. Об этом 14 ноября написала газета Washington Post, которая, как и Amazon, принадлежит критику Трампа Джеффу Безосу.

«Microsoft получает контракт стоимостью $10 млрд на 10 лет, если все работы будут выполнены», — сообщили в министерстве обороны США.

Сделка касается создания облачной инфраструктуры хранения данных Joint Enterprise Defense Infrastructure Cloud (JEDI) для Минобороны США.

За сделку боролись многие крупные компании. В частности, Amazon, IBM, и Oracle. Кроме того, Google в 2018 году объявила о решении выйти из этого тендера, а также не продлевать контракт на улучшение системы распознавания беспилотников.

В январе 2019 года Microsoft заключила контракт с министерством обороны США на сумму $1,76 млрд. Договор предусматривает поставку Пентагону корпоративных сервисов в течение пяти следующих лет (до января 2024 года).

Агентство Reuters указывает, что поражение Amazon произошло на фоне непростых отношений руководителя компании Джеффа Безоса и президента Дональда Трампа.