Эксперт по кибербезопасности Microsoft Крис Джексон предложил пользователям отказаться от Internet Explorer (IE), так как он не поддерживает новые веб-стандарты и не отвечает стандартам безопасности. Он опубликовал заметку об этом в блоге корпорации 6 февраля.

В заметке под названием «Опасности использования Internet Explorer в качестве браузера по умолчанию» Джексон написал, что IE «является решением для обеспечения совместимости, а не браузером».

Он отметил, что многие сайты в нем по-прежнему работают хорошо, но разработчики «в целом больше не тестируют свои продукты для Internet Explorer». Вместо этого они их проверяют в современных браузерах. Он добавляет, что из-за этого пользователи не смогут использовать новые приложения по мере их появления.

Как пишет Verge, большинство пользователей сегодня используют браузеры Chrome, Firefox или Edge. Однако ряд компаний, которые еще не обновили старую ИТ-инфраструктуру, по-прежнему продолжают пользоваться IE.

Сейчас Microsoft работает над версией своего браузера Edge на базе Chromium (веб-браузер, разрабатываемый сообществом The Chromium Authors, компанией Google — прим. RTVI). Он будет доступен для тестирования уже в ближайшие недели. До этого браузер работал на собственной базе EdgeHTML, но в декабре стало известно, что компания решила от него отказаться.

Internet Explorer — браузер, который разрабатывала корпорация Microsoft с 1995 по 2015 год. Он входил в комплект операционных систем Windows вплоть до Windows 10, где ее сменил Microsoft Edge.