Компания Microsoft представила Windows 11 — обновленную версию своей операционной системы (ОС). Трансляция велась на официальном сайте компании.

Windows 11 получит новое меню «Пуск» и панель задач — они расположены по центру экрана. Однако пользователи при желании смогут вернуть кнопку «Пуск» обратно в левый угол.

Окна программ получили скругленные углы и мягкие тени — они добавлены во всех контекстных меню, в приложениях и «Проводнике», а также в «Поиске» и «Пуске».

Новая ОС обзавелась виджетами для получения доступа к различным сервисам, а также улучшенной системой поддержки работы двух мониторов. Новая опция позволит на одном компьютере создавать рабочие столы для разных целей и переключаться между ними.

Фотография: Microsoft

Фотография: Microsoft

Фотография: Microsoft

Фотография: Microsoft

В Windows 11 также появилась поддержка приложений для мобильной системы Android. Их можно скачивать прямо из магазина Microsoft Store. Программы для Android можно закреплять на рабочем столе.

По словам представителя Microsoft, обновленная версия ОС станет наиболее безопасной и быстрой в сравнении со своими предшественниками. Это первое крупное обновление Windows с 2015 года, когда компания выпустила Windows 10.