Министерство иностранных дел Великобритании опубликовало доклад о положении в области прав человека более чем в 30 государствах за первую половину 2021 года. По оценке внешнеполитического ведомства Соединенного Королевства, одной из стран, которая вызывает обеспокоенность ситуацией в этой сфере, является Россия.

В докладе Россию отнесли к категории стран, в которых ситуация с правами человека «вызывает обеспокоенность на протяжении длительного времени». Отмечается, что в стране продолжают «подавляться основные свободы граждан и еще больше ограничивается деятельность организаций гражданского общества, независимых СМИ и деятелей оппозиции».

Кроме того, в документе содержится критика в адрес российских властей в связи с преследованием религиозной организации «Свидетели Иеговы»* и «недружелюбным отношением к представителям ЛГБТ-сообщества».

Форин-офис отметил ряд судебных преследований, которые, «по общему мнению, были политически мотивированы». В том числе речь идет о замене условного срока на реальный Алексею Навальному по делу «Ив Роше», который вызвал волну митингов и последующие задержания активистов и журналистов.

«ЕСПЧ указал России на немедленное освобождение господина Навального, основываясь на оценке риска для жизни господина Навального. Россия не ввела это решение в действие в первой половине 2021 года. Великобритания продолжала призывать к немедленному и безоговорочному освобождению господина Навального и осудила обращение с мирными протестующими», — говорится в документе.

В одну группу с Россией вошли Бангладеш, Венесуэла, Демократическая Республика Конго, Египет, Зимбабве, Израиль, Ирак, Иран, Йемен, КНДР, Колумбия, Ливия, Пакистан, Саудовская Аравия, Сирия, Сомали, Туркмения и Южный Судан.

Кроме перечисленных государств, в списке также находятся Афганистан, Китай, Мьянма, ЦАР, Шри-Ланка и Эритрея – их включили в категорию стран, где в период с января по июнь 2021 года ситуация с правами человека ухудшилась сильнее всего.

По оценке британского правительства, положительная динамика в этой области наблюдается в Бахрейне, Судане и Узбекистане. Беларусь, Мали и Никарагуа Форин-офис определил для себя как «приоритетные страны в области прав человека».

В начале февраля официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на призывы США, Великобритании, Франции, Германии и других стран освободить Навального рекомендовала им заняться своими проблемами.

«Не надо вмешиваться во внутренние дела суверенного государства. И всем рекомендуем заняться собственными проблемами. Поверьте, а я думаю, что вы это знаете, собственных проблем в этих странах немало, есть чем заняться», — сказала она в эфире телеканала РБК.

Захарова также заявила, что обращения иностранных лидеров «как под копирку написаны».

* экстремистская организация, запрещенная в России