МИД Франции рекомендовал своим гражданам покинуть Беларусь. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Любые поездки в Беларусь «категорически не рекомендуются» в связи с военными действиями на Украине и закрытием белорусского воздушного пространства, говорится в сообщении. Французам, которые находятся в Беларуси, предлагается незамедлительно покинуть страну автотранспортом через пункты пропуска на границе с Литвой, Польшей или Латвией.

Ранее 13 февраля посольство США призвало американских граждан, которые находятся в России, немедленно уехать из страны из-за риска мобилизации. В дипмиссии заявили, что Россия может помешать отъезду американцев «и/или призвать их на военную службу», а также лишить их доступа к консульской помощи. Аналогичные обращения к гражданам США посольство публиковало и раньше, например после начала частичной мобилизации в России.

В октябре 2022 года президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что республика принимает участие в военной операции на Украине, но белорусские военные «никого не убивают». «Что касается нашего участия в специальной военной операции в Украине, мы участвуем там. Мы этого не прячем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства», ― сказал Лукашенко.

Позже президенты Беларуси и России договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Лукашенко объяснил это «обострением на западных границах Союзного государства».