Власти Германии считают, что задержание Навального совершенно необъяснимо, и его следует немедленно отпустить на свободу. Об этом говорится в заявлении главы немецкого МИДа Хайко Мааса.

«В России Навальный стал жертвой серьезного отравления, и мы ожидаем, что Россия сделает все, чтобы расследовать это нападение и привлечь виновных к ответственности», — отметили в германском МИДе.

С осуждением задержания Навального также выступили будущий советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, председатель Евросовета Шарль Мишель и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель. Все они потребовали немедленного освобождения политика.

Навального задержали в Шереметьеве по прилете в Москву из Германии, где он проходил лечение после отравления в Томске. Экспертиза нашла в его организме следы нервно-паралитического яда из группы «Новичок».

Во ФСИН заявили, что Навального задержали, так как он «находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока». Ведомство потребовало заменить политику условный срок по делу «Ив Роше» на реальный.

После задержания Навального доставили в отдел полиции в Химках. ФСИН подчеркнула, что он останется под стражей до суда по пересмотру приговора.