Украина в ближайшее время намерена представить нового посла в Казахстане, рассказал журналистам официальный представитель МИДа республики Айбек Смадияров. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В настоящее время от МИД Украины получен запрос на назначение нового посла в Казахстане. С украинской стороной у нас есть полное взаимопонимание по этому вопросу. Посол Украины имеет нежелательный статус у нас в стране, и какие-либо встречи в МИД и других ведомствах не планируются. Временную кандидатуру рассматривают, и в ближайшее время она будет назначена», — сказал Смадияров.

По его словам, МИД Казахстана разъяснил общественности и украинской стороне позицию страны относительно высказываний Врублевского. Кроме того, украинскую сторону проинформировали о неприемлемости высказываний Врублевского, которые «задевают чувства казахстанцев, особенно этнических русских».

Дипломат отметил, что Киеву также было «заявлено о несоответствии подобных высказываний с работой посла». Как пояснил Смадияров, «украинская сторона с пониманием восприняла это, и была достигнута договоренность об отзыве». По его словам, к дипломату не может быть применена уголовная ответственность, о которой заявляет представитель МИД России, так как посол в соответствии с Венской конвенцией имеет дипломатическую неприкосновенность. Дипломат добавил, что украинскому послу никто не запрещал и не будет запрещать выезд из страны. Он покинет страну тогда, когда Казахстан назначит на эту должность нового посла.

4 октября официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Ермек Кошебаев был вызван в Москву после возвращения в Астану. Поводом тому послужили скандальные высказывания Петра Врублевского. В августе в интервью казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову Врублевский заявил, что Украина постарается «убить как можно больше русских».

МИД России в ответ на это потребовал незамедлительно выслать дипломата из Казахстана. Высказывание посла Украины в Казахстане осудила также Ассамблея народа Казахстана (АНК).