Министерство иностранных дел России назвало проявлением русофобии заявление сейма Латвии о признании России «страной, поддерживающей терроризм». Об этом говорится на сайте ведомства.

В ответе российского МИДа говорится, что такой шаг парламента Латвии «находится в грубом противоречии с действующим международным правом и нарушает принцип суверенного равенства государств, зафиксированный в пункте 1 статьи 2 Устава ООН».

«Столь наглое и самоуверенное выделение неугодных стран в некую особую категорию лежит в русле давно проводимого коллективным Западом курса на замену универсальных норм и принципов международного права т.н. порядком, основанным на правилах, где Риге отведена роль пешки в руках ее заокеанских хозяев», — отметила в ведомстве.

Также в министерстве иностранных дел отметили, что заявление о «спонсоре терроризма» было сделано парламентом государства, власти которого «открыто прославляют нацизм, потворствуют пособникам нацистов, поощряют отправку собственных граждан в качестве наемников на Украину».

МИД России призвал власти Латвии прекратить «заниматься провокациями», акцентировать внимание на интересах своего государства и не забывать, представителями «какого народа они являются».

11 августа сейм Латвии объявил Россию «страной, поддерживающей терроризм». В принятом заявлении парламентарии призвали ЕС полностью запретить выдачу въездных виз гражданам России и Беларуси. Как сообщает Delfi, «за» проголосовали 67 депутатов, еще 16 не голосовали. В заявлении отмечается, что начиная с 24 февраля 12 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома, а 5 млн — страну.

Кроме того, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич написал в своем твиттере, что жители его страны, которые захотят получить российские паспорта, не смогут претендовать на латвийский ВНЖ и должны будут покинуть страну. Таким образом глава ведомства отреагировал на сообщения о планах Госдумы рассмотреть законопроект, который упростит порядок получения российского гражданства для жителей стран Балтии.