- 2 мин
- 5
МИД: объявление России «спонсором терроризма» противоречит международному праву
В ответе МИД России говорится, что такой шаг парламента Латвии «находится в грубом противоречии с действующим международным правом и нарушает принцип суверенного равенства государств».

Министерство иностранных дел России назвало проявлением русофобии заявление сейма Латвии о признании России «страной, поддерживающей терроризм». Об этом говорится на сайте ведомства.
В ответе российского МИДа говорится, что такой шаг парламента Латвии «находится в грубом противоречии с действующим международным правом и нарушает принцип суверенного равенства государств, зафиксированный в пункте 1 статьи 2 Устава ООН».
Также в министерстве иностранных дел отметили, что заявление о «спонсоре терроризма» было сделано парламентом государства, власти которого «открыто прославляют нацизм, потворствуют пособникам нацистов, поощряют отправку собственных граждан в качестве наемников на Украину».
МИД России призвал власти Латвии прекратить «заниматься провокациями», акцентировать внимание на интересах своего государства и не забывать, представителями «какого народа они являются».
11 августа сейм Латвии объявил Россию «страной, поддерживающей терроризм». В принятом заявлении парламентарии призвали ЕС полностью запретить выдачу въездных виз гражданам России и Беларуси. Как сообщает Delfi, «за» проголосовали 67 депутатов, еще 16 не голосовали. В заявлении отмечается, что начиная с 24 февраля 12 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома, а 5 млн — страну.
Кроме того, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич написал в своем твиттере, что жители его страны, которые захотят получить российские паспорта, не смогут претендовать на латвийский ВНЖ и должны будут покинуть страну. Таким образом глава ведомства отреагировал на сообщения о планах Госдумы рассмотреть законопроект, который упростит порядок получения российского гражданства для жителей стран Балтии.
Главные новости
Выборы в Сербии: Вучич признал поражение своей коалиции
«Охотничья» Луна взойдет вместе с Сатурном: когда и как наблюдать
Американцу грозит казнь в Японии за резонансное убийство
«Позор для демократии»: полиция Португалии разогнала протестующих против жилищного кризиса



