Евросоюз работает над седьмым пакетом санкций в отношении России, сообщил 4 июня заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский, передают РИА Новости.

«Санкции должны быть еще жестче в контексте газа, который Россия еще может продавать, в контексте отключения всех российских банков от системы SWIFT. Я говорю здесь прежде всего о “Газпромбанке”. Также необходимо эмбарго на технологии, которые все еще могут поставляться в Россию и использоваться Россией в ее промышленности», — высказал пожелания Польши Яблоньский.

Он добавил, что, помимо официальных санкций, по мнению властей страны, нужно также конфисковывать, а не замораживать российские активы в Евросоюзе. По словам замглавы польского МИД, по этому вопросу уже ведутся работы.

Шестой пакет санкций Евросоюза

Шестой пакет санкций ЕС в отношении России вступил в силу 3 июня. В черный список попал основатель «Яндекса» Аркадий Волож, командование и офицеры 64-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады России, а Сбербанк, МКБ, Россельхозбанк и Белорусский банк развития и реконструкции были отключены от системы SWIFT.

Помимо этого, Евросоюз запретил покупку, импорт и транзит сырой нефти (вступит в силу через полгода) и некоторых нефтепродуктов из России (через восемь месяцев). Временное исключение сделано для поставок нефти по трубопроводу «Дружба» в наиболее зависящие от него страны — Венгрию, Словакию и Чехию, а Болгарии и Хорватии ЕС пошел на уступки в отношении поставляемой через море российской нефти и вакуумного газойля.

Также под санкции ЕС попали УАЗ, КамАЗ, акционерное общество «Авиационная холдинговая компания «Сухой»», Нижнекамский завод грузовых шин, Балашихинский литейно-механический завод, «Военторг», ООО «ВоенТекстильПром» и другие компании, обвиняемые в поставках продукции для российской армии. Также в «черный список» попал Национальный расчетный депозитарий, который входит в группу «Московской биржи».