МИД Польши вызвал российского посла в Варшаве Сергея Андреева из-за слов Путина о после страны в нацистской Германии Юзефе Липском. Об этом 28 декабря сообщает РИА Новости.

Андреев разговаривал с директором восточного департамента МИДа страны. По словам посла, беседа была «жесткой, но вполне корректной». Каждая из сторон излагала свою позицию.

«Речь шла о выступлении президента России Владимира Путина сначала на саммите СНГ, потом на коллегии Минобороны. Мы никому не позволим читать нам нотации. Нам есть что сказать, и на тему исторической политики в том числе», — отметил он.

На саммите СНГ Путин назвал польского посла в нацистской Германии Юзефа Липского «сволочью» и «антисемитской свиньей». Президент уверен, что Липский «солидаризировался» с Адольфом Гитлером в идее уничтожения еврейского народа.

Также Путин подчеркнул, что за сносом памятников советским солдатам в Европе стоят последователи Липского. Кроме того, президент, ссылаясь на архивные документы, добавил, что несколько стран Европы, включая Польшу, вступили в сговор с нацистской Германией.