На стороне террористов в Сирии воюют больше четырех тысяч россиян. Об этом 10 мая сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра иностранных дел России Олега Сыромолотова.

Эти россияне выехали из страны для участия в сирийских вооруженных формированиях и находятся на контроле правоохранительных органов, уточнил Сыромолотов, выступая на конференции ОБСЕ по антитеррору в Риме.

Замминистра рассказал, что 3,7 тысячи человек объявлены в уголовный розыск, а против трех тысяч заведены уголовные дела. Он отметил, что участники террористических группировок «не стремятся вернуться» в Россиию, а «выбирают комфортные европейские территории».

Сыромолотов также заявил, что «хребет международного терроризма в Сирии сломлен», но предупредил, что возможны его новые очаги, «в том числе на пространстве ОБСЕ».

В октябре 2017 года американская компания Soufan Group сообщала, что в Сирии на стороне террористов воюют больше всего иностранцев из России. По оценке организации, на тот момент их было 3,4 тысячи человек. На втором месте, по данным организации, были граждане Саудовской Аравии, на третьем — Иордании. В Кремле тогда подвергли сомнению точность статистики американцев.

В декабре 2017 года российские власти заявили о полном освобождении территории Сирии от террористов.